МИКРОФИЛЯРИЕМИЯ ПРИ ДИРОФИЛЯРИОЗЕ ЧЕЛОВЕКА, ВЫЗВАННОМ DIROFILARIA REPENS RAIET ЕТ HENRY, 1911. ОПИСАНИЕ СЛУЧАЯ

В последние десятилетия заболеваемость людей дирофиляриозами растет быстрыми темпами, ареал инвазии увеличивается, продвигаясь в умеренные широты. Предполагается, что эта тенденция обусловлена как природными (потепление климата), так и социально-экономическими факторами (трудности диагностики, отсутствие профилактики, активизация миграционных процессов и др.). Следует также учитывать, что рост заболеваемости зависит от успешной диагностики, а последняя — от степени информированности врачей и методических возможностей лабораторий. До недавнего времени человек рассматривался как биологический тупик в системе паразит-хозяин, т.к. обнаруживали только единичных ювенильных самок. В настоящее время зафиксированы многочисленные находки у людей половозрелых самок дирофилярий. Описаны также редкие случаи выхода микрофилярий в жидкость капсулы, содержащей взрослую филярию и единичный случай микрофиляриемии. Все это позволило рассматривать человека как факультативного хозяина Dirofilaria repens. В последние годы также накопились описания случаев миграции взрослых дирофилярий в жизненно важные органы человека: легкие, брюшную полость. В нашей диагностической практике мы обнаружили случаи миграции взрослых дирофилярий в плевру, брюшную полость (большой сальник), стенку толстой кишки, грудные железы, корень мошонки, копчик. Возможно, клинические проявления могут вызывать и микрофилярии. Группа авторов из Института тропической медицины Бернхарда Нохта описала случай менингоэнцефалита, обусловленного, как они предполагают, микрофиляриями D.repens, в то время как взрослая особь мигрировала под кожей левой руки.

Федянина Л.В.
Шатова С.М.
Ракова В.М.
Шайтанов В.М.
Лебедева М.Н.
Фролова А.
Морозов Е.Н.
Морозова Л.Ф.

Издание: Медицинская паразитология и паразитарные болезни
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 2.-С.3-7. Библ. 28 назв.

dirofilaria
филярию
хозяин
ювенильные