ВАКЦИНЫ ПРОТИВ МАЛЯРИИ

Необходимость создания малярийных вакцин обусловлена высокой заболеваемостью малярией населения в странах тропического климата (примерно 300 млн ежегодно). Этому способствуют: массовые миграции населения (туризм, хозяйственная деятельность), потепление климата и геофизические явления (наводнения, цунами), социально-экономические факторы и военные конфликты. Кроме того, Всемирная организация здравоохранения поставила цель — к 2015 г. снизить смертность детей от малярии до 0. По мнению специалистов, для осуществления этой цели наиболее реальным является создание эффективной вакцины и ее испытание в ближайшие 3 года. В настоящее время по информации ВОЗ и другим публикациям официально не зарегистрирована ни одна противомалярийная вакцина. Сложность создания вакцин против малярии связана с необходимостью разработки вакцин соответственно 4 разным видам возбудителей малярии (Plasmodium falciparum, P.vivax, P.ovale, P.malariae) и формам стадийного развития паразитов в течение полового и бесполого цикла (спо-розоиты, шизонты, гамонты). Кроме того, вакцины должны быть дешевыми и удобными для массового применения, а также не «реактогенными» (не вызывать осложнений). За рубежом неоднократно предпринимались попытки создания вакцин, в первую очередь против тропической малярии. До настоящего времени известны 4 типа малярийных вакцин: SPf66, MSP/RESA (против бесполых стадий паразита), CS-NANP и RTS,S (антиспорозоитные), разработанных и испытанных в эндемичных странах.

Баранова А.М.
Гузеева Т.М.

Издание: Медицинская паразитология и паразитарные болезни
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 2.-С.38-39. Библ. 0 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.21.21.53)