Клинические характеристики пациентов и количество стволовых клеток сердца в миокарде ушка правого предсердия у больных ишемической болезнью сердца

Трансплантация стволовых клеток используется для лечения инфаркта миокарда (ИМ) и хронической сердечной недостаточности. Для клеточной терапии применяются различные источники клеток, включая эмбриональные стволовые клетки, мезенхимальные, гематопоэтические клетки и скелетные миобласты. В последние годы появились свидетельства того, что сердие содержит пул стволовых/прогениторных клеток (c-kit+, sca-1+, islet-1+), которые обладают способностью дифференцироваться in vitro и in vivo в кардиомиоииты, эндотелиальные и гладкомышечные клетки, а также предотвращают ремоделирование левого желудочка и повышают насосную функцию сердца при введении в ишемизированный миокард. Целью данного исследования было сопоставление количества c-kit+ стволовых клеток, полученных из операционных образцов миокарда правого предсердия больных ишемической болезнью сердца, с факторами риска (ФР) развития сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), данными лабораторного и инструментального обследований пациентов. Показано, что максимальное количество клеток c-kit+ в миокарде предсердия человека отмечается у женщин моложе 60 лет, оно положительно коррелирует с выраженностью атеросклероза коронарных артерий и дилатацией левого предсердия, но не зависит от наличия ФР развития ССЗ (артериальной гипертонии, сахарного диабета, гиперлипидемии, ожирения, курения) и ИМ в анамнезе. Полученные результаты могут быть использованы для дальнейшего изучения свойств резидентных стволовых клеток сердца и разработки методов стимуляции эндогенных механизмов регенерации миокарда.

Дергилев К.В.
Рубина К.А.
Сысоева В.Ю.
Гмызина А.И.
Шаронов Г.В.
Ратнер Е.И.
Парфенова Е.В.
Акчурин Р.С.

Издание: Кардиология
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 5.-С.27-33. Библ. 37 назв.

c-kit
эмбриональное
эндогенная
эндотелиальная