Клинические аспекты антибактериальной терапии при осложнениях острых респираторных вирусных инфекций (лекция по клинической фармакологии)

Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) занимают ведущее место в практике врачей-терапевтов, особенно в периоды сезонной заболеваемости, и достигают 90% всех инфекционных заболеваний. Как правило, ведение больных с острыми респираторными заболеваниями не вызывает значительных трудностей в плане диагностики и лечения, поскольку при неосложненном течении длительность заболевания составляет не более 5-7 дней и не требуется назначения системной антибактериальной терапии. Гораздо сложнее ориентироваться в ситуациях, когда к банальному течению вирусной инфекции присоединяются бактериальные осложнения (5-15%). К наиболее частым бактериальным осложнениям ОРВИ относят: острый бактериальный синусит; острый бактериальный средний отит; внебольничную пневмонию; обострение хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ). Практически все больные с бактериальными осложнениями ОРВИ проходят лечение амбулаторно. Лечение не ограничивается назначением только симптоматической терапии, а требует выбора антибактериального препарата. Эта задача трудна и ответственна, поскольку из огромного количества существующих на сегодняшний день антибактериальных средств необходимо выбрать препарат, обладающий широким спектром действия, оптимальной фармакокинетикой и благоприятным профилем безопасности. Бактериальные осложнения О присоединении бактериальной флоры свидетельствуют изменение клинической картины заболевания, появление гнойных выделений из носа, боли и болезненность при пальпации в проекции синусов, лихорадка, головная боль, появляются или усиливаются боли в ухе, нарастают явления интоксикации. Чаще всего этиологическими агентами бактериологических осложнений являются Staphylococcus aureus, Streptococcus pneumoniae и Haemophilus influenzae, а также атипичные возбудители Legionella pneumophila, Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae. Более подробно мы рассмотрим особенности и преимущества макролидов в терапии бактериальных осложнений ОРВИ.

Рыкова С.М.
Морозова Т.Е.

Издание: Consilium medicum
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 3.-С.79-82. Библ. 0 назв.

aureus
широкая
этиология
явление