Когнитивные и эмоционально-поведенческие нарушения у пациентов с дисциркуляторной энцефалопатией

Когнитивные нарушения, обычно в сочетании с расстройствами в эмоционально-поведенческой сфере, - клиническое ядро синдрома дисциркуляторной энцефалопатии (ДЭ), столь часто встречаемого в практике врача-невролога. Данные неврологические нарушения выявляются уже на начальных стадиях хронической недостаточности мозгового кровообращения, характеризуются определенными узнаваемыми клиническими особенностями и поэтому могут служить основным ориентиром клинической диагностики синдрома ДЭ. В то же время так называемые субъективные неврологические симптомы, описываемые на первой стадии ДЭ (головная боль, головокружение, шум и тяжесть в голове и др.), носят неспецифический характер и встречаются не только при этом заболевании, но и при тревожно-депрессивных нарушениях, не связанных с органической патологией головного мозга. Когнитивные и некогнитивные психические расстройства (эмоциональные, поведенческие) при ДЭ объединены общим патогенезом. Как известно, наиболее характерным морфологическим субстратом ДЭ являются диффузные изменения белого вещества - лейкоареоз. Механизмы формирования лейкоареоза продолжают изучаться. Обсуждается роль хронической ишемии головного мозга, повторные эпизоды транзиторной ишемии без образования кисты («незавершенные» инфаркты), эндотелиальная дисфункция с нарушением гематоэнцефалического барьера. Следствием выраженных изменений белого вещества становится нарушение связи между разными отелами коры головного мозга и подкорковыми структурами ("феномен разобщения"). В силу функциональных особенностей лобной коры передние отделы головного мозга в наибольшей степени страдают из-за разобщения церебральных структур, поэтому закономерным патофизиологическим событием ДЭ является развитие лобной дисфункции. Многочисленные нейропсихологические исследования свидетельствуют, что именно лобная дисфункция лежит в основе сосудистых когнитивных расстройств и, вероятно, сопровождающих их эмоционально-поведенческих нарушений. Сходный патогенез обсуждается и в отношении двигательных нарушений, в первую очередь нарушений постуральной устойчивости, которая развивается при ДЭ. Так, по данным Н.Н.Яхно и соавт., в типичных случаях ДЭ наблюдается параллельное нарастание выраженности когнитивных и двигательных расстройств, что также свидетельствует об общности их патогенетических и патофизиологических механизмов.

Захаров В.В.
Вахнина Н.В.

Издание: Consilium medicum
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 2.-С.10-15. Библ. 37 назв.

abortus
эндотелиальная
энцефалопатия
ядро