СУЛОДЕКСИД И ХРОНИЧЕСКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ПОЧЕК: РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ И КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Обсуждаются результаты экспериментальных и клинических исследований, демонстрирующие нефропротективные свойства сулодексида, в т. ч. его антиальвуминурическое действие. Первые попытки применения гепарина и его аналогов в лечении хронических заболеваний почек относятся еще к 1950-м гг.: при нефротическом синдроме, связанном с наличием нефропатии минимальных изменений (авторы использовали термин "липоидный нефроз"), его назначение сопровождалось уменьшением выраженности отеков и экскреции белков с мочой, а также некоторым увеличением диуреза. Интересно, что в данном клиническом исследовании ни один из пациентов не получал глюкокортикостероидов, сегодня считающихся обязательными при нефропатии минимальных изменений, поскольку в нефрологии они еще, по существу, не применялись, — их терапевтический эффект был открыт Ph. Bench в 1949 г., всего за 5 лет до публикации обсуждаемой работы. Позже в других клинических исследованиях также удалось продемонстрировать способность гепарина уменьшать выраженность проявлений нефротического синдрома. В нашей стране в работах школы Е.М. Тареева был четко продемонстрирован гипотензивный и диуретический эффекты гепарина при хроническом гломерулонефрите. Сегодня эти эффекты во многом связывают со способностью гепарина подавлять продукцию альдостерона и улучшать функцию эндотелия. Само по себе антитромботическое действие гепарина также оказывает положительное влияние на течение хронических заболеваний почек; сегодня при многих из них с успехом применяют низкомолекулярные гепарины, нередко приобретающие решающую терапевтическую роль, например, при нефропатии, ассоциированной с антифосфолипидным синдромом. Принципиально важной составляющей антипротеинурического действия гепарина считают также наблюдающуюся при его использовании активацию синтеза гепаран-сульфата, восстанавливающего отрицательный заряд гломерулярной базальной мембраны и тем самым уменьшающего ее проницаемость для отрицательно заряженных белковых молекул. Клиническое значение данного механизма терапевтического действия гепарина подтверждено, в частности, при диабетической нефропатии.

Свистунов А.
Фомин В.В.

Издание: Клиническая нефрология
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 2.-С.47-50. Библ. 39 назв.

ph
экспериментальная
эндотелий
эффект