Современные подходы к терапии вульвовагинитов, вызванных условно-патогенными микроорганизмами, с учетом антибактериальной резистентности инфекционных агентов

Цель. Изучение качественного и количественного состава вагинального микроценоза у женщин репродуктивного возраста с вульвовагинитами и определение показателей чувствительности условно-патогенных микроорганизмов — этиологических агентов вульвовагинитов к антибактериальным препаратам. Материал и методы. Изучали образцы вагинального отделяемого, полученные от 264 женщин (198 пациенток с клиническими и лабораторными признаками вульвовагинита и 66 клинически здоровых женщин), и 190 изолятов условно-патогенных микробных агентов с применением микроскопического и культурального методов исследования, а также полимеразной цепной реакции. Результаты. Установлен состав вагинального микробиоценоза у женщин с вульвовагинитами,"характеризующийся преобладанием в структуре Corynebacterium spp., Е. coli. Е. faecalis, S. saprophiticus, К. pneumoniae, S. anginosus, S. agalactiae в количестве более 102—10" КОЕ/мл, и в ассоциациях 4 и более микроорганизмов. Наиболее высокая чувствительность условно-патогенных микроорганизмов установлена к амоксициллин/клавулановой кислоте, нитрофуранам и цефтриаксону.

Рахматулина М.Р.

Издание: Вестник дерматологии и венерологии
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 2.-С.44-52. Библ. 18 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.145.52.144)