МОЛЕКУЛЯРНОЕ ТИПИРОВАНИЕ YERSINIA PESTIS

Особое внимание в обзоре уделено воспроизводимым в различных лабораториях методам генотипирования Y. pestis, позволяющим дифференцировать отдельные бактериальные изоляты на внутривидовые группы, соответствующие подвидам, биоварам и природным очагам. Предлагается вариант внутривидовой классификации К pestis, соответствующий правилам Международного кодекса номенклатуры бактерий. Ключевые слова: молекулярное типирование Y. pestis Чума - особо опасное инфекционное природно-очаговое заболевание, характеризующееся различными путями передачи возбудителя. Относительная молодость возбудителя чумы в сочетании с приуроченностью определенных внутривидовых популяций к конкретным природным очагам является предпосылкой оценки адекватности методов молекулярного типирования для изучения филогенеза Y. pestis и проведения эпидемиологических расследований.

Платонов М.Е.
Евсеева В.В.
Дентовская С.В.
Анисимов А.П.

Издание: Молекулярная генетика ,микробиология и вирусология
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 2.-С.3-12. Библ. 110 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.191.174.159)