ПРОФЕССОР-КАРДИОЛОГ МОСКОВСКОГО СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО ИНСТИТУТА ИВАН АЛЕКСЕЕВИЧ ЧЕРНОГОРОВ

В статье представлена научная биография известного московского кардиолога И. А. Черногорова, ученика Д. Д. Плетнева и В. Ф. Зеленина. Ученик Д.Д.Плетнева и В.Ф.Зеленина выдающийся советский кардиолог профессор Иван Алексеевич Черногоров родился в 1894 г. в Петербурге в семье служащего. В 1911 г. он поступает в Военно-медицинскую академию; через 2 года переходит на медицинский факультет Харьковского университета, оканчивает его в 1918 г В 1918— 1922 гг служит врачом в Красной Армии, работает в госпиталях . В 1923—-1924 гг. он экстерн в факультетской терапевтической клинике 1-го МГУ, руководимой Д. Д. Плетневым, затем (1925—1930) работает под руководством В. Ф. Зеленина научным сотрудником клинического отделения Медико-биологического институга Главнауки Наркомпроса; совместно с Л. И. Фогельсоном публикует в Медико-биологическом журнале статьи, посвященные разработке вопросов теоретической и клинической электрокардиографии. Именно здесь начинаются ключевые в его творчестве исследования, посвященные электрокардиографическому методу и клинико-экспериментальному изучению аритмий сердца. Предложенный им (совместно с Л. И. Фогельсоном) систолический показатель входит в клиническую практику (оценка функционального состояния сердечной мышцы по изменению длительности желудочкового комплекса ЭКГ).

Бородулин В.И.
Паренькова О.Р.
Ташков К.А.
Тополянский А.В.

Издание: Проблемы социальной гигиены и история медицины
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 2.-С.46-47. Библ. 9 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.223.213.148)