Мутации в генах лептина и его медиаторов: индукция ожирения в сочетании с разной патологией

В гомозиготном состоянии мутации g.15384delG(G133fsX15), c.215T^C(p.L72S), c.3090A(p.N103K), с.3130Т(р. R105W), c.4220G(p.S141C), с.104 106delTCA, c.481_482delCT и c.135del3bp в LEP ассоциированы с ранним началом тяжелого ожирения и нарушением многих физиологических функций. Аналогичную патологию индуцируют мутации в LEPR: замена G->A в донорном сайте сплайсинга; делеции 4 и 11 п.о. в 5'-конце с ДНК; деления 66 п.о. в CRH домене LEPR; компаунд деления 1 п.о. в 5'-KOHue/p.R612H и миссенс-мутации — Р316Т, А409Е, W664R, Н684Р. Нарушения экспрессии LEP и LEPR сочетаются у гомозигот с тяжелым ожирением, задержкой полового развития, резистентностью к инсулину, изменением секреции гормонов аденогипофиза и иммунодефицитом. Мутации в LEP вызывают более тяжелую патологию, чем мутации в LEPR. В гомозиготном состоянии мутации в РОМС: 38040А, 6906delC, 6922insC и компаунд гетерозиготные мутации 7134delG/7013G~>T, 6996del/6851 А~>Т, 38040А/71 OOinsGG ассоциированы у человека с морбидным ожирением и острой недостаточностью коры надпочечников. В гетерозиготном состоянии они предрасполагают к ожирению без других нарушений. Мутации в MC4R являются наиболее распространенной причиной ожирения. Они индуцируют тяжелую патологию у гомозигот, но ассоциированы с более легкими нарушениями жирового обмена у гетерозигот. В обоих случаях ожирение не сопровождается серьезными нарушениями других функций. Ключевые слова: гормон, рецептор, меланокортин, ПОМК. Значительное возрастание числа людей с избыточной массой тела становится серьезной социальной проблемой, поскольку ожирение ассоциировано со многими хроническими заболеваниями. По данным ВОЗ, в мире насчитывается более 300 млн человек с ожирением (http://www.int/nut/obs.htm), а в некоторых странах их количество превышает 30%. Исследование, проведенное в США [ I ] в 2003—2006 гг., выявило избыточную массу тела (ИМТ > 25 кг/м2) у 66% населения и явное ожирение (ИМТ >30 кг/м2) — у 32%. Сходная картина наблюдается в других регионах, что позволило ВОЗ объявить об эпидемии ожирения, которое становится более серьезной проблемой, чем опасные инфекционные заболевания или голодание. Чрезмерное накопление жировых запасов вызывается избыточным потреблением калорий, которое превосходит их расходование. В результате поглощаемая в большом количестве пища не используется для поддержания жизни, а запасается в форме жировых отложений. Ожирение — полифакторное заболевание, и изучение его причин становится актуальной проблемой. Накопление жиров в подкожной и абдоминальной области сопровождается изменением экспрессии генов, которые кодируют белки, регулирующие энергетический обмен. К таким белкам относятся некоторые гормоны, рецепторы и переносчики гормональных сигналов.

Панков Ю.А.

Издание: Проблемы эндокринологии
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 2.-С.49-59. Библ. 59 назв.

yy
эндокринология
энергетическая
эпидемии