БИОРАСПРЕДЕЛЕНИЕ РЕКОМБИНАНТНОГО БЕЛКА ТЕПЛОВОГО ШОКА rhHSP70 В МОДЕЛЯХ ИНТРАКРАНИАЛЬНОЙ ГЛИОМЫ С6 У КРЫС ПОРОДЫ WISTAR И ПОДКОЖНОЙ МЕЛАНОМЫ B16/F10 У МЫШЕЙ ЛИНИИ C57BL/6

Впервые произведена оценка биораспределения рекомбинатного белка теплового шока rhHsp70 у крыс с привитой интракраниальной глиомой С6 оценивалось с помощью метода иммунофлуоресценции накопление шаперона rhHsp70 коньюгированного с флуорохромом Alexa Fluor® 555 в опухолевых клетках при внутриопухолевом либо внутривенном введении. Для оценки специфичности накопления рскомбинантного белка клетки глиомы С6 были трансфицированы лентивирусом LVHTM, экспрессирующим маркёрный белок GFP. При локальной инъекции (50 мкг, 5 мкл) коньюгат шаперона накапливался внутри клеток Сб. При внутривенном введении (3 мг/кг) отмечалось накопление rhHsp70 внутри цитоплазмы C6-GFP+ клеток спустя 24 часа от момента инфузии белка. Для изучения распределения rhHsp70 в органах животных и привитых опухолях белок был помечен радионуклидом I123. Оценка распределения и накопления меченого белка проводилась на модели подкожной меланомы B16/F10 у мышей линии C57BL/6 с применением однофотонного эмиссионного компьютерного томографа (ОФЭКТ). Спустя 60 минут от момента внутривенного введения rhHsp70-I123 (20 MBq, 5 мкг шаперона) отмечалось накопление препарата преимущественно внутри печени и ткани опухоли. При этом коэффициент дифференциального накопления меченого белка КДН опухоль/фон составил 3,14. При сравнении уровня фиксации rhHsp70-I123 в ткани печени и в опухоли оказалось, что КДН опухоль/печень = 0,76. Через 24 часа от момента инъекции препарата rhHsp70-I123 наблюдалось повышение уровня фиксации меченого белка в тканях печени и меланомы: КДН опухоль/фон= 3,4; КДН опухоль/печень= 0,78.

Шевцов М.А.
Шатик С.В.
Токарев А.В.
Мостова М.И.
Тютин Л.А.
Бычкова Н.В.
Михрина А.Л.
Онохин К.В.
Мешалкина Д.А.
Романова И.В.
Савченко О.Н.
Иванова А.А.
Абкин С.В.
Хачатрян В.А.
Гужова И.В.
Маргулис Б.А.

Издание: Вопросы онкологии
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 2.-С.78-83. Библ. 23 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.145.206.135)