АНАТОМИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ТРАВЫ ЛОФАНТА АНИСОВОГО СОРТА «АСТРАХАНСКИЙ 101»

Проведено микроскопическое изучение травы лофанта анисового сорта «Астраханский 101». Выявлены анатомо-диагностические признаки, установлена их метрологическая характеристика. Сравнительно недавно в России стал культивироваться лофант анисовый (Lophanthus anisatus Benth.), материнской основой для которого служил многоколосник фенхельный (Agastache foeniculum Pursh.), один из самых распространенных северо-американских видов, семейства яснотковых - Lamiaceae. В дикорастущем виде встречается на Дальнем Востоке и в Средней Азии. В настоящий момент это эфиромасличное растение начали выращивать не только в Молдавии, в Украине (в Крыму), но и в Средней полосе, в частности под Москвой лофант отлично вегетирует и продуцирует большое количество фитомассы. В Астраханской области лофант начали интродуцировать как культурное растение в конце XX века. В Китае, Тибете и Монголии лекарственное растительное сырье (Л PC) лофанта применяется в медицинских целях на научной основе и входит в состав официальных фармакопей многих стран. Уникальность целебных свойств данного растения заключается в том, что он защищает иммунно-биологическую систему и нормализует обменные процессы в организме человека за счет наличия в нем разных групп биологически активных веществ (БАВ), в частности антиоксидантов и эфирного масла (терпеноидов), обладающего способностью связывать токсины и выводить их из организма.

Хлебцова Е.Б.
Боков Д.О.
Сорокина А.А.

Издание: Фармация
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 3.-С.31-34. Библ. 7 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.224.38.15)