СТРУКТУРА ГЕНОМА И ОПРЕДЕЛЕНИЕ НОЛА ЧЕШУЙЧАТЫХ (SQUAMATA)

Чешуйчатые (Squamata) — самый крупный по числу видов отряд пресмыкающихся, занимающий ключевую позицию в филогении амниот. По сравнению с млекопитающими или птицами этот таксон долгое время был обделен вниманием молекулярных генетиков. Однако в последнее время появилось много работ, выполненных на высоком уровне и посвященных изучению геномов и кариотипов чешуйчатых. В значительной степени повышенный интерес к данному таксону был спровоцирован накоплением данных о разнообразных механизмах определения пола у ящериц (подотряд Sauria), где разные виды и даже популяции имеют как геномное определение пола (включая системы XY и ZW ), так и определение пола, зависящее от температуры. Исследование эволюции половых хромосом чешуйчатых может пролить свет на понимание эволюции определения пола остальных амниот и позвоночных в целом. В настоящей работе мы приводим краткий обзор полученных недавно данных по молекулярной цитогенетике и анализу геномов чешуйчатых, эволюции их половых хромосом и механизмов определения пола.

Кичигин И.Г.
Трифонов В.А.

Издание: Цитология
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 4.-С.253-258. Библ. 48 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.15.144.223)