КОЖНЫЕ ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЫ ПРИ ТУБЕРКУЛЁЗЕ - ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ

В историческом аспекте (от первого десятилетия XX до первого десятилетия XXI в.) проанализированы чуствительность и специфичность туберкулинодиагностики, возможность изучения инфицированности детского населения с использованием этого метода. Важным этапом в совершенствовании методов диагностики туберкулёза стала возможность изучения и расшифровки генома микобактерий туберкулёза, что позволило выявить отличия между вакцинным штаммом М. bovis BCG и вирулентными штаммами Mycobacterium tuberculosis. В частности, обнаружен регион RDI (region of difference) в геноме М. tuberculosis, содержащий гены, которые кодируют секрецию белков CFP-10 и ESAT-6. Открытие антигенов, специфичных для М. tuberculosis, привело к разработке тестов in vitro, основанных на продукции гамма-интерферона (ИНФ-у) в ответ на стимуляцию этими антигенами (IGRA -InterferonGamma Release Assays). Дан анализ данных литературы о примении этих тестов. Приведены результаты научных исследований автора об эффективности нового кожного теста с аллергеном туберкулёзным рекомбинантным, содержащим белок ESAT-6-CFP-10 (препаратом Диаскинтест). Показаны его высокая специфичность и чувствительность у детей.

Слогоцкая Л.В.

Издание: Туберкулез и болезни легких
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 5.-С.39-46. Библ. 85 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.224.70.204)