Иммуногенные свойства рекомбинантных белков, включающих эктодомен белка М2 вируса гриппа А

Создано 2 рекомбинантных белка, включающих 3 пептида М2е вирусов гриппа: А (H1N1)pdm09, А/ Kurgan/05/05 (H5N1) и консенсусная аминокислотная последовательность М2е вирусов гриппа А человека на основе белковых носителей флагеллина и соrе-антигена вируса гепатита В (НВс); в состав второго препарата включен флагеллин в качестве адъюванта. Проведено сравнение иммуногенности двух препаратов. Ковалентная сшивка флагеллина с М2е значительно усиливает иммуногенность целевого белка по сравнению с комплексом белков ЗМР + НВс + FIgP, образованным за счет нековалентных взаимодействий in vitro. Получены данные о влиянии белкового носителя на синтез подклассов анти-1М2е иммуноглобулинов класса G. Флагеллин как белковый носитель 1И2е стимулирует преимущественно образование иммуноглобулинов подкласса G1, тогда как НВс вызывает более сбалансированный Tli1/Th2 ответ. Выявлено снижение репродукции вируса в легких иммунизированных мышей после заражения летальной дозой вируса гриппа A/PR/8/34 (H1N1). Показана возможность получения вакцинного препарата, обладающего одновременно одинаковой иммуногенностью как против вирусов гриппа А человека, так и против высокопатогенных вирусов гриппа птиц.

Степанова Л.А.
Ковалева А.А.
Потапчук М.В.
Коротков А.В.
Куприянов В.В.
Блохина Е.А.
Котляров Р.Ю.
Цыбалова Л.М.

Издание: Вопросы вирусологии
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 3.-С.21-25. Библ. 20 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 13.59.54.118)