Локальный и гуморальный иммунный ответ у больных гриппом и у лиц, привитых против сезонных и пандемических вирусов гриппа

Локальный (местный, мукозальный) иммунитет является важнейшим фактором защиты людей от гриппа. В настоящей статье приведены данные о формировании локального и гуморального иммунного ответа у переболевших гриппом A(H3N2) людей и у лиц, иммунизированных в 2000-2009 гг разными сезонными живыми гриппозными вакцинами (ЖГВ): ЖГВ A(H1N1)pdm2009 и ЖГВ A(H5N2). Гриппозная инфекция индуцировала большее количество коиверсий локальных IgA- и lgG1-антител, чем прививка сезонной ЖГВ. У 56% лиц в возрасте 18-21 года отмечены высокие (> 1:64) титры lgA-антител к вирусу A(H1N1) pdm2009 до его эпидемического распространения. У19% лиц этого возраста обнаружены предвакцинальные lgA-антитела к вирусу A(H5N2) в тех же титрах. Двукратная прививка ЖГВ A(H1N1)pdm2009 и A(H5N2) вызывала конверсии lgA-антител соответственно у 54 и 27% добровольцев. Обе вакцины повышали авидность локальных IgAантител. Число конверсий lgA-антител в ответ на прививку сезонными ЖГВ зависело от их предвакцинальных исходных титров. В целом результаты свидетельствуют о том, что успешность индукции иммунитета на любые ЖГВ зависит от состояния у вакцинированных локальной иммунологической памяти в виде наличия перекрестно реагирующих антителосекретирующих В-клеток.

Донина С.А.
Петухова Г.Д.
Кореньков Д.А.
Григорьева Е.П.
Кузнецова С.А.
Лосев И.В.
Руденко Л.Г.
Найхин А.Н.

Издание: Вопросы вирусологии
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 3.-С.37-42. Библ. 19 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.119.138.48)