ПРОБЛЕМЫ ПРИМЕНЕНИЯ СИЛЬНЫХ ОПИОИДОВ ПРИ ХРОНИЧЕСКОЙ БОЛИ В РОССИИ. ВОЗМОЖНЫЕ ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ

Анализируются причины недостаточного в свете международных рекомендаций использования сильных опиоидов в России. Обсуждаются возможные пути повышения доступности препаратов данной группы для пациентов с сильной хронической болью различного генеза. Борьба с болью, несомненно, — одна из важнейших задач врача, так как боль очень часто служит причиной страданий пациента и обращений за помощью. Наиболее эффективными болеутоляющими средствами при интенсивной острой и хронической боли на сегодня являются алкалоиды опия и их синтетические аналоги — опиоидные анальгетики (опиаты, опиоиды). Рациональное с точки зрения их качества и количества применение опиоидов — важный фактор эффективной борьбы с интенсивной болью. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и Международный комитет по контролю за использованием наркотиков (International Narcotics Control Board — INCB; www. incb.org) активно занимаются мониторингом потребления опиоидов в разных странах мира, их цель — достичь равновесия в национальной политике использования опиоидов. Равновесие предполагает, с одной стороны, создание эффективного режима контроля применения опиоидов с целью недопущения их утечки в нелегальный оборот, а с другой — обеспечение их адекватной доступности для медицинского использования как в организационном, так и в законодательном плане. Доступность опиоидов обеспечивает эффективное противоболевое пособие всем нуждающимся в нем больным. Индикатором эффективного лечения интенсивной боли, по мнению экспертов ВОЗ и INCB, является уровень потребления сильных опиоидов, который оценивают с использованием фармакоэпидемиологических показателей, позволяющих достаточно точно и корректно сопоставлять потребление сильных опиоидов в разных странах. Один из таких показателей — морфинэквивалентная единица, оценивающая потребление сильных опиоидов в миллиграммах «условного» морфина на 1 человека. При этом все используемые в стране сильные опиоиды пересчитываются на морфин, исходя из следующих эквивалентных соотношений анальгетической активности: морфин — 1 единица активности; фентанил — 83,3 единицы; гидроморфон — 5 единиц; оксикодон — 1,33 единицы; петидин — 0,25 единицы; метадон — 4 единицы. Этот методологический подход используется организацией «Группа исследований боли и политики применения опиоидов» Университета Висконсина, Мэдисон, США (Pain&Policy Studies Group — PPSG; www.painpolicy. wisc.edu). На сайте этой организации представлены данные многолетнего мониторинга потребления опиоидов в разных странах, в том числе и в России. К числу рекомендованных ВОЗ фармакоэпидемиологических показателей [14] потребления препаратов относятся «установленная суточная доза», или «статистически условная суточная доза» («defined daily dose — DDD») и рассчитанные на ее основе коэффициенты («DDD на 1000 жителей», «DDD на 1000 жителей в сутки», «DDD на 1 млн жителей в сутки»). DDD оральной формы морфина — 100 мг, a DDD парентеральной и ректальной форм — 30 мг. Предложены DDD и других сильных опиоидов. Расчет потребления сильных опиоидов с использованием DDD и соответствующих коэффициентов представлен на сайте 1NCB (www.incb.org), а также в ряде публ икаци й по данной проблеме. П ред-ставленные в них данные, к сожалению, свидетельствуют о низком уровне использования сильных опиоидов в Российской Федерации. По данным сайта 1NCB (www.incb.org), по среднему потреблению наркотических средств в 2007— 2009 гг. Россия занимала в Европе 38-е место, а в мире — 81-е. По показателям среднего потребления в 2008—2009 гг. Россия стала занимать 98-е место. Низкое потребление сильных опиоидов типично и для такого крупного субъекта РФ, как Санкт-Петербург, что автором настоящей статьи отмечалось в ряде предыдущих публикаций. Констатировалось, что фармакоэпидемиологические показатели потребления морфина, фентанила и других сильных опиоидов в Санкт-Петербурге значительно уступают таковым в США, Канаде, странах Европы и Израиле. В чем же причины более редкого назначения сильных опиоидов в нашей стране, а следовательно, более низкой их доступности для больных? Доступность сильных опиоидов определяется, как минимум, 2 основными факторами. Первый — наличие (или отсутствие) препаратов данной группы в перечне жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, соответствующих квотах, структуре закупок, в том числе для бесплатного отпуска льготным категориям граждан. Естественно, что, помимо включения препаратов в перечни и квоты, необходимо фактическое их наличие на базах, которые отпускают сильные опиоиды в аптеки и медицинские учреждения. Согласно Международным рекомендациям, из сильных опиоидов, использующихся для лечения интенсивной хронической боли (ХБ), основным и сегодня считается морфин. Морфин может применяться внутрь в виде как таблеток и растворов, которые действуют 4 ч, так и пролонгированных депо-таблеток, действующих 12 ч. Обычно энтеральный морфин короткого действия (КД) используется для подбора (титрования) дозы, необходимой пациенту, после чего пациента переводят на морфин пролонгированного действия (ПД) в эквивалентной дозе. Он удобнее и способствует комплаентности. Морфин КД может применяться у онкологических больных с «прорывными» болями. В нашей стране доступен только морфина сульфат ПД. Короткодействующие лекарственные формы морфина сульфата или морфина гидрохлорида в виде таблеток или раствора для приема внутрь не зарегистрированы.

Пчелинцев М.

Издание: Врач
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 5.-С.19-22. Библ. 19 назв.

control
эксперты
энтеральная
эффективный