НЕЛИПИДНЫЕ И ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНЫЕ ЭФФЕКТЫ РОЗУВАСТАТИНА У РЕЦИПИЕНТОВ СЕРДЦА

Изучены нелипидные эффекты розувастатина (Мертенила) у пациентов после трансплантации сердца, оцениваемые по динамике уровней С-реактивного белка (СРВ) и биомаркеров риска развития васкулопатии трансплантата. Выявлено, что у реципиентов сердца розувастатин (Мертинил) оказывает, помимо гиполипидемическото, противовоспалительное действие (снижение уровня СРВ); его прием способствует снижению уровня биомаркеров риска васкулопатии сердечного трансплантата (РАРР-А и SCD40L). Ключевые слова: розувастатин, трансплантация сердца, васкулопатия трансплантата, С-реактивный белок, SCD40L, РАРР-А, PIGF. Трансплантация сердца является радикальным методом лечения больных в терминальной стадии застойной сердечной недостаточности (СН) коронарогенного и некоронарного генеза. Продолжительность жизни реципиентов с трансплантированным сердцем в настоящее время — более 20 лет. В России, как и по данным общемировой статистики, более 80% реципиентов пересаженного сердца переживают 5-летний рубеж, более 50% живут свыше 10 лет. Продолжительность жизни реципиентов сердца ограничена рядом отдаленных осложнений, наиболее тяжелым из которых является болезнь коронарных артерий пересаженного сердца (БКАПС), или васкулопатия трансплантата. Это самая частая причина смерти реципиентов сердца, встречающаяся, по разным данным, у 5—40% реципиентов в отдаленные сроки после трансплантации сердца. БКАПС имеет некоторое сходство с атеросклеротическим поражением коронарного русла и характеризуется дисфункцией эндотелия и множественными очагами гиперплазии интимы, результатом чего является нарастающая обструкция коронарных артерий трансплантата. Многофакторная структура патогенеза васкулопатии трансплантата, характеризующаяся как традиционными, неиммунными, характерными для атеросклероза, так и иммунными факторами риска, представляет существенную проблему для профилактики и возможностей дальнейшего лечения. Применение статинов в комплексе с иммуносупрес-сантами — важное направление оптимизации отдаленных результатов трансплантации, профилактики развития острого отторжения и БКАПС, способствующее увеличению длительности и улучшению качества жизни реципиентов с пересаженным сердцем.Лечение статинами, начатое в ранние сроки (в первые 3 мес) после трансплантации сердца, способствует лучшей ближайшей и отдаленной выживаемости, достоверному снижению частоты васкулопатии трансплантата и других нежелательных эффектов. Для реализации позитивного эффекта статинов значимо не только их гиполипидемическое действие, но и противовоспалительное и иммуномодулирующее. В патогенезе васкулопатии трансплантата сердца, а также его острого и хронического отторжения участвуют ма-триксные металлопротеиназы. Статины эффективно подавляют продукцию матриксных металлопротеиназ в органах и тканях, что может иметь значение для снижения частоты развития васкулопатии, ее тяжести и снижения частоты отторжения сердца. Недавние исследования показали, что позитивное действие статинов в отношении подавления хронического отторжения и развития васкулопатии трансплантированного сердца может быть обусловлено уменьшением миграции гладкомышечных клеток, Один из позитивных, но пока малоизученных эффектов статинов связан с улучшением микроциркуляции в трансплантированном сердце, Розувастатин входит в число последних внедренных в клиническую практику и наиболее эффективных статинов. Его выраженный гиполипидемический эффект обусловлен высокой тропностью к ГМГ-КоА-редуктазе. Минимальное взаимодействие с рядом лекарственных препаратов (антибиотики, противогрибковые препараты, антидепрессанты, сердечные гликозиды и др.), обусловленное отсутствием влияния на активность изоформы CYP3 А4 цитохрома Р450, выгодно отличает его действие от действия аторвастатина и симвастатина. Согласно современным представлениям, активную роль в иммунопатологии сердечно-сосудистых осложнений играют факторы воспаления и активации тромбоцитов, неоангио-генеза и эндогенной деструкции тканей. К наиболее важным биомаркерам, отражающим активность этих процессов, относят биомаркеры нестабильного течения атеросклероза и острого коронарного синдрома — растворимую форму лиганда CD40 (sCD40L), ассоциированный с беременностью протеин плазмы А (РАРР-А) и плацентарный фактор роста (P1GF). Их уровень в плазме крови реципиентов сердца в ранние сроки после операций и в предоперационный период связан с риском развития БКАПС. В настоящей работе представлены результаты изучения нелипидных эффектов розувастатина, связанных с влиянием на уровни биомаркеров воспаления и риска развития васкулопатии трансплантата у пациентов, перенесших трансплантацию сердца.

Шевченко О.
Халилулин Т.
Шевченко А.
Захаревич В.
Кунцевич Н.
Муминов Э.

Издание: Врач
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 5.-С.76-79. Библ. 13 назв.

cd40
эндотелий
эффект
эффективный