Гетерогенность бронхиальной астмы в детском возрасте

На основании наблюдения за 500 детьми с бронхиальной астмой (БА) и 800 детьми группы сравнения 1-14 лет и проведенного у них определения интерлейкина 4 (ИЛ4), интерферона гамма (ИФНгамма), IgE, а также инфицированности их организма некоторыми вирусами и другими внутриклеточными патогенами (метод ELISA) выявлена как гетерогенность БА, так и неоднородность группы детей с БА. Во всех подгруппах больных БА был обнаружен маркер атопии IgE и высокая инфицированность детей внутриклеточными патогенами, среди которых доминировали Mycoplasma pneumoniae и Chlamydophila pneumoniae. Обосновывается индивидуальный подход к лечению детей с БА.

Кузьменко Л.Г.
Меркулова В.Ю.
Котлуков В.К.
Петрук Н.И.
Брилькова Т.В.
Корнюшин Р.А.
Быстрова О.В.

Издание: Педиатрия
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 3.-С.102-109. Библ. 26 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.191.22.143)