Обсуждение докладов рабочего совещания Европейской группы по изучению инфекции Helicobacter pylori (Любляна, 2012)

Цель обзора. Обсудить доклады, заслушанные в ходе рабочего совещания Европейской группы по изучению инфекции Helicobacter pylori (Любляна, 13-15.09.2012). Основные положения. Продолжают изучаться возможные корреляции инфекции Н. pylori с частотой развития различных заболеваний - как положительные (с колоректальным раком, заболеваниями печени, болезнью Альцгеймера), так и отрицательные (с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью, аденокарциномой пищевода, хроническими воспалительными заболеваниями кишечника, бронхиальной астмой). В силу растущей резистентности Н. pylori к различным антибиотикам нуждаются в дальнейшем совершенствовании схемы эрадикационной терапии. Заключение. Патогенетические и клинические аспекты проблемы инфекции Н. pylori требуют дальнейших исследований.

Шептулин А.А.

Издание: Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 3.-С.85-88. Библ. 0 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.216.204.164)