ИННОВАЦИОННЫЕ КОМПЬЮТЕРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В РАЗВИТИИ ПЕРСОНАЛИЗИРОВАННОЙ МЕДИЦИНЫ

Показана целесообразность использования распределенной автоматизированной системы мониторинга здоровья при внедрении методологии персонализированной медицины в клиническую практику. Предложена архитектура системы и отмечены преимущества ее реализации с использованием инновационных микроминиатюрных компьютеров цРС. Предлагаемые технологии апробируются на таких метаболических заболеваниях, как остеопороз и подагра, при которых доказаны существенная значимость генетических детерминант и гендерных различий, а также необходимость длительного, иногда пожизненного, наблюдения за пациентами. Персонализированная медицина является быстроразвивающейся дисциплиной, обеспечивающей объективную научную основу изучения индивидуальных генетических и функциональных различий в реакции пациентов на лечение. Первое упоминание о персонализированной медицине приходится на 1998 г., когда термин "personalized medicine" ввел в название своей монографии американский исследователь К. Jain. В дальнейшем была доказана целесообразность применения методов персонализированной медицины для оптимального выбора лекарственных средств и режима их дозирования, что способствовало повышению эффективности и безопасности фармакотерапии. По мнению президента РАМН, академика И. И. Дедова, "персонализированная медицина является реальным трендом современной медицины".

Пихлак А.Э.
Саруханов В.А.
Логачев В.А.
Носовский А.М.
Шувалов А.В.
Лисенков И.А.
Мутьева Н.А.

Издание: Российский медицинский журнал
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 3.-С.3-5. Библ. 10 назв.

med
функциональная
целесообразность
эффективность