МЕТОД ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ВЕРОЯТНОСТИ ПРОГРЕССИРОВАНИЯ КЛИНИЧЕСКОЙ СТАДИИ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ

Разработан способ прогнозирования вероятности прогрессирования клинической стадии ВИЧ-инфекции. Способ включает бактериологическое исследование соскоба со слизистой оболочки задней стенки ротоглотки у ВИЧ-инфицированных пациентов, не имеющих клинических признаков патологии глотки, и подсчет колониеобразующих единиц грибов рода Candida. При выявлении грибов рода Candida в количестве более чем 10 КОЕ/мл констатируют высокую вероятность перехода ВИЧ-инфекции в течение ближайших 6 мес в последующую клиническую стадию заболевания, которая составляет 0,95 (прогностичность положительного результата). При ВИЧ-инфекции с течением времени происходит прогрессирование иммунологической недостаточности, что приводит к развитию инфекционной и неопластической патологии. Именно эти заболевания и являются критерием, определяющим клиническую стадию ВИЧ-инфекции (классификация ВОЗ, 2004). Иммунитет человека - это многокомпонентная система. Для оценки напряженности иммунитета применяют лабораторные исследования, определяют уровень конкретных показателей (количество лейкоцитов, лимфоцитов и др.). Однако эти исследования не позволяют комплексно определить состояние иммунной системы, а выявляют количественные показатели лишь некоторых наиболее изученных компонентов. Поэтому существует необходимость в разработке методик, которые позволяют комплексно оценить напряженность иммунитета. Особенно актуальным является оценка состояние иммунитета на фоне вирусного иммунодефицита человека.

Затолока П.А.
Доценко М.Л.

Издание: Эпидемиология и инфекционные болезни
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 2.-С.37-39. Библ. 13 назв.

candida
целью
число
эпидемиология