Кожные заболевания у детей

ЕСЛИ У МАЛЫША НА ТЕЛЕ ПОЯВИЛАСЬ СЫПЬ, ПАПУЛЫ ИЛИ ПЯТНА, ЭТО НЕ ВСЕГДА СВИДЕТЕЛЬСТВУЕТ О ДЕРМАТОЛОГИЧЕСКОМ ЗАБОЛЕВАНИИ, А МОЖЕТ БЫТЬ ПРОЯВЛЕНИЕМ ИНФЕКЦИОННОГО НЕДУГА, НАПРИМЕР, КОРИ ИЛИ ВЕТРЯНКИ. В СВЯЗИ С ЭТИМ, КАКИМИ БЫ БЕЗОБИДНЫМИ НИ КАЗАЛИСЬ ВЫСЫПАНИЯ НА КОЖЕ РЕБЕНКА, НЕОБХОДИМО ОБРАТИТЬСЯ К ВРАЧУ. Кожа человека выполняет защитную (сохраняя от бактерий, жары и холода, механических воздействий, ультрафиолетового облучения), а также выдеДлительную функции; участвует в терморегуляции, водно-солевом обмене; постоянно находится в контакте с центральной нервной системой. Все болезни, которые так или иначе проявляются на коже, условно можно разделить на заразные и незаразные. Среди заразных различают те, которые вызываются инфекционными агентами (вирусами) и те, причиной которых становятся паразиты (клещи или грибы). В любом случае необходимо провести грамотную диагностику. Заразные заболевания. Рассмотрим некоторые из них. Чесотка. По осени дерматологи считают не цыплят, а чесоточных ребятишек, вернувшихся с отдыха. В детских оздоровительных лагерях, у бабушек в деревнях происходит заражение чесоточным клещом. Хотя до сих пор можно встретить информацию о передаче чесотки бытовым путем (через полотенца, постельные принадлежности и т. д.), специалисты сходятся на мнении, что такой путь заражения маловероятен. Возбудитель чесотки - чесоточный клещ, облигатный паразит человека (Sarcoptes sca-biei var. hominis), обнаружить которого удалось только с изобретением микроскопа. Демодекоз.Микозы.Контагиозный моллюск.Бородавки.Стафилодермия.Дерматиты.Псориаз.Угри.Ихтиоз.

Зубкова А.С.

Издание: Новая аптека
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 4(2).-С.6-9. Библ. 0 назв.

hominis
цыплята
чесотка
чесоточный