Анализ полиморфизма гена хемокинового рецептора CCR2 у больных бронхиальной астмой и хронической обструктивной болезнью легких

Бронхиальная астма (БА) и хроническая обструктив-ная болезнь легких (ХОБЛ) по-прежнему остаются актуальными проблемами медицины и продолжают привлекать внимание многих исследователей. В настоящее время мало информативных диагностических маркеров, надежно дифференцирующих БА и ХОБЛ, поэтому их поиск продолжается .Перспективными являются исследования, посвященные изучению генетических основ БА и ХОБЛ. Среди большого числа генов, которые могут принимать участие в формировании предрасположенности к развитию БА и ХОБЛ, внимание привлекает ген хемокиновых рецепторов CCR2. Белок, кодируемый геном хемокинового рецептора CCR2, принадлежит к семейству трансмембранных G-белок-сцепленных рецепторов. Ген рецептора CCR2 картирован на хромосоме Зр21.3 в составе кластера с геном хемокинового рецептора CCR5, занимает около 8 тыс. пар нуклеотидов .В клетках синтезируются 2 изоформы рецептора — CCR2A и CCR2B. Обе изоформы рецептора связываются с моноцит-хемо-таксическими белками (МСР) 1, 2, 3 и 4. CCR2 экспрессируется в моноцитах, макрофагах и Т-лимфоцитах и регулирует привлечение воспалительных клеток и их функцию на участках воспалительного ответа. Для рецептора CCR2 наиболее распространенным вариантом является нуклеотидная замена G на А в позиции 190, что приводит к замене аминокислоты валина на изолейцин. Целью исследования было изучение частоты встречаемости генотипов и аллелей гена CCR2 среди больных бронхиальной астмой (БА) и хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ). Проведено обследование 90 пациентов с БА и 72 — с ХОБЛ. В контрольную группу были включены практически здоровые люди. Использовался общепринятый комплекс обследования лиц, страдающих БА и ХОБЛ, молекулярно-генетические методы исследования, методы статистической обработки данных. Был изучен полиморфизм гена хемокинового рецептора CCR2 у больных БА и ХОБЛ в сравнении с группой контроля. Статистически достоверных различий в распределении генотипов и аллелей гена CCR2 между больными БА и лицами контрольной группы выявлено н было. Наряду с этим получены данные, свидетельствующие об ассоциации между наличием редкого аллеля 641 в гене CCR2 и ХОБЛ, а также о том, что носи-тельство гомозиготного генотипа 64V/64V данного гена является протективным фактором в отношении развития ХОБЛ. На примере выборки сравнительный анализ участия гена CCR2 в развитии БА и ХОБЛ позволил раскрыть некоторые генетические аспекты этих заболеваний. В данном исследовании полиморфизм гена хемокинового рецептора CCR2 был связан с развитием ХОБЛ и не связан с развитием БА.

Черкашина И.И.
Никулина С.Ю.
Логвиненко Н.И.
Шульман В.А.
Шестовицкий В.А.
Воевода М.И.
Максимов В.Н.
Чернова А.А

Издание: Пульмонология
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 1.-С.20-24. Библ. 14 назв.

ccr2
частота
число
экспрессия