Полиморфизм генов глютатионтрансферазы GSTP1 и микросомальной эпоксидгидролазы ЕРНХ1 у курильщиков и при ранних стадиях хронической обструктивной болезни легких

Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) относится к никотин-ассоциированным заболеваниям, распространенность которых, согласно прогнозу Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), продолжает неуклонно увеличиваться . Несмотря на тесную связь между интенсивностью курения табака и падением легочной функции, только у 10—25 % курильщиков развивается ХОБЛ . Можно предположить, что ведущее значение в индивидуальной реакции организма на продукты сгорания табака имеют генетически опосредованные реакции. Устойчивость к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды зависит от состояния системы детоксикации ксенобиотиков. В организме этот процесс осуществляется с помощью специальных ферментных систем и мембран-ассоциирован-ных рецепторов, регулирующих их активность. Особый интерес в связи с этим приобретает изучение генетического контроля над процессами обезвреживания. Глютатион-опосредованная детоксикация играет ключевую роль в обеспечении резистентности клеток к перекисному окислению липидов, воздействию свободных радикалов и повреждению ДНК. Группа ферментов 2-й фазы детоксикации из семейства глютатионтрансфераз катализирует взаимодействие глутамата с электрофильными атомами N, С. Изучена частота встречаемости ряда мутаций генов глютатионтрансферазы GSTP1 и микросомальной эпоксидгидролазы ЕРНХ1, участвующих в процессах детоксикации ксенобиотиков, улиц с ранними стадиями хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) и факторами риска ее развития. Анализ полиморфных локусов генов GSTP1 и ЕРНХ1 проводили методом полимеразной цепной реакции. Достоверность различий в распределении частот аллелей и генотипов между группами больных и здоровых лиц оценивалась по тесту х2 с помощью программы Biostat. В группе больных ХОБЛ установлено достоверное увеличение частоты встречаемости гетерозиготной мутации 105I/V локуса Tie 105Val гена GSTPI по сравнению с группой курильщиков; гетерозиготной мутации 114A/V локуса Alall4Val гена GSTP1 относительно контрольной группы и, в большей степени, по сравнению с группой курильщиков без признаков ХОБЛ; гетерозиготной мутации 113Т/Н локуса Tyrl 13His гена ЕРНХ1 у пациентов с ХОБЛ II стадии по сравнению с контрольной группой. Проведенное исследование показало, что наибольшее значение в развитии ХОБЛ имеют гетерозиготные мутации изученных генов. Указанные мутации генов GSTP1 и ЕРНХ1 могут быть рекомендованы в качестве маркера предиктивной диагностики развития ХОБЛ.

Невзорова В.А.
Вахрушева С.Е.
Тилик Т.В.
Исаева М.П.

Издание: Пульмонология
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 5.-С.32-37. Библ. 14 назв.

bioVISION
частота
электронного
эпоксидгидролаза