Легочный альвеолярный протеиноз со смертельным исходом

Легочный альвеолярный протеиноз (ЛАП) (синонимы — легочный альвеолярный липопротеиноз, легочный альвеолярный фосфолипопротеиноз) относится к редким заболеваниям и характеризуется накоплением в просветах альвеол белково-липидно-го ШИК-положительного материала, что приводит к прогрессирующей дыхательной недостаточности. Заболевание встречается в 1—4 наблюдениях на 1 млн населения. Болеют преимущественно лица в возрасте 20—50 лет, реже заболевание встречается у детей и пожилых пациентов, соотношение мужчин и женщин составляет 2—3 : 1. ЛАП впервые был описан S.H.Rosen etal. в 1958 г. Выделяют врожденную (семейную) , приобретенную формы и вторичный псевдопротеиноз. Врожденная форма болезни обусловлена мутациями генов, кодирующих структуру белков сурфактанта В и С или бета с — цепи рецепторов для гранулоцит-макрофаг-колониестимулирующиего фактора (ГМ-КСФ) . Врожденная форма заболевания встречается в 10 %, приобретенная или идиопатическая — в 90 % наблюдений. Вторичная форма заболевания является следствием цитотоксической терапии, при пересадке костного мозга , при иммунодефицит-ных состояниях (ВИЧ-инфекции), при вирусно-бактериальных инфекциях, пневмоцистной инфекции, кокцидиомикозе, аспергиллезе, нокардиозе , при злокачественных солитарных опухолях, лейкозах, лимфомах, при различных пневмокониозах, вызванных действием алюминия, асбеста, индия, кремния, при воздействии токсических паров при производстве пластмасс, озона, двуокиси азота . Взрослые больные ЛАП в 65—79 % являются курильщиками . В основе патогенеза ЛАП лежит нарушение обмена сурфактанта, состоящего из 80 % фосфолипидов, 10 % холестерола, 10 % белков SP-A, В, С и D. Белки сурфактанта В и С вместе с фосфолипидами формируют ламиллярные тельца и внутриальвеолярно взаимодействуют с белками А и D, образуя тубулярный миелин. Сурфактант инактивируется в результате перехода в поверхностно--неактивные субстанции, 80 % которых рекрутируется альвеолоцитами 2-го типа. Оставшиеся 20 % субстанции инактивируются альвеолярными макрофагами. Этот процесс регулируется ГМ-КСФ. Нарушение взаимодействия ГМ-КСФ с клеточными рецепторами ведет к тому, что клетки-мишени не получают сигнал для расщепления сурфактанта, в результате чего происходит избыточная его продукция и накопление внутри альвеол, что резко уменьшает поверхность газообмена.Кроме того, у больных ЛАП наблюдается дефицит фагоцитарной способности альвеолярных макрофагов, их миграции и фаголизо-сомальной функции, что приводит к снижению клиренса сурфактанта. Накопление сурфактанта еще более ингибирует функцию альвеолярных макрофагов. Гомеостаз сурфактанта регулируется также ци-токином IL-4. Было показано, что дефицит ГМ-КСФ при ЛАП возникает при ингибировании его синтеза IL-10. Действие экзогенных факторов на возникновение ЛАП было подтверждено в экспериментах на мышах при действии паров металлов. В 90 % наблюдений доказан аутоиммунный механизм возникновения ЛАП, о чем свидетельствует обнаружение в супернатанте жидкости альвеолярного лаважа или в сыворотке крови поликлональных аутоантител против ГМ-КСФ . Клинически заболевание характеризуется возникновением одышки, сухим кашлем и / или лихорадкой, может возникать кровохарканье. В некоторых случаях болезнь протекает длительное время бессимптомно. При исследовании функции внешнего дыхания имеет место рестриктивный тип нарушения функции [18]. При ЛАП в сыворотке крови увеличивается уровень лактатдегидрогеназы . При рентгенологическом исследовании наблюдается билатеральная инфильтрация без четких границ в средних и нижних долях легких, корни легких не структурированы. При компьютерно-томографическом (КТ) исследовании выявляется 2-стороннее снижение воздушности за счет утолщения междолькового и внутридолькового интерстиция, альвеолы заполнены содержимым низкой плотности ("crazy-paving).

Хабибуллина Д.Ф.
Черняев А.Л.
Папышев И.П.
Самсонова М.В.

Издание: Пульмонология
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 1.-С.112-115. Библ. 20 назв.

spa
цитотоксическая
экзогенный
эксперимент