ВЛИЯНИЕ МЕЛАТОНИНА НА ТРОМБОЦИТАРНЫЙ ГЕМОСТАЗ И ЕГО ЦИРКАДНУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ

Мелатонин с циркадным ритмом синтезируется эпифизом и клетками периферических тканей, в том числе тромбоцитами. Усиливая их спонтанную и вызванную агрегацию, он выступает в роли естественного дезагреганта и ограничивает тромбоцитарный гемостаз в ночные часы. Ослабление естественной выработки мелатонина с началом светового дня может быть одной из причин утреннего учащения тромбозов у больных с сердечно-сосудистой патологией, что оправдывает назначение препаратов мелатонина для профилактики эксцессов в виде инфаркта миокарда и инсульта. Ключевые слова: мелатонин; тромбоциты; гемостаз ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. Основной гормон мозговой железы эпифиза мелатонин (МТ) обнаруживает универсальные защитные свойства при различных формах церебральной и соматической патологии. В качестве фармакологического препарата он оказался эффективным в случае нарушений мозгового кровообращения, подобных инсульту, и такое протекторное действие, как и динамика самого инсульта, подчиняются чёткому суточному (циркадному) периодизму . Важную роль в происхождении цереброваскулярных расстройств и гормональной нейропротекции среди прочего, несомненно, может играть изменение реологических свойств крови, в частности, за счёт модификации активности тромбоцитов. В настоящей работе обобщены литературные сведения, посвящённые экспериментальной и клинической оценке данного вопроса с учётом суточных флюктуаций тромбоцитарно-го гемостаза и заинтересованности в них МТ. Особенности циркадных колебаний тромбоцитарной активности. Как и другие параметры системы крови, гемостаз и факторы, участвующие в его организации, подчиняются чёткому суточному ритму. Это положение в равной степени касается процессов гемокоагуляции, фибринолиза и функции тромбоцитов. В частности, согласно результатам многочисленных исследований крови людей in vitro и in vivo, агрегационная активность кровяных пластинок и мегакариопоэз обычно нарастают в ранние утренние часы, совпадая по времени с максимальным риском тромбозов и сердечно-сосудистых расстройств. Судя по данным изучения крови здоровых добровольцев, подобные колебания, по-видимому, не зависят от циркадных различий в экспрессии рецепторов на поверхности тромбоцитов или формы поведенческой активности человека, не скорее определяются флюктуациями уровня бета-тромбоглобулина и плазменной концентрации норадреналина .

Арушанян Э.Б.

Издание: Экспериментальная и клиническая фармакология
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 5.-С.32-36. Библ. 55 назв.

vitro
экспрессия
эпифиз
эффективный