РОЛЬ ОКИСЛИТЕЛЬНОГО СТРЕССА И МИТОХОНДРИЙ В РАЗВИТИИ ДИСФУНКЦИИ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ ПРИ ОСТРОЙ ЗАДЕРЖКЕ МОЧИ

Частым осложнением у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы является острая задержка мочи, при которой, по данным исследований на экспериментальных животных и у человека, выявляется ухудшение кровоснабжения мочевого пузыря. В работе предпринята попытка изучения взаимосвязи изменений интрамурального кровотока, продукции активных форм кислорода и функционального состояния детрузора мочевого пузыря при моделировании острой задержки мочи у крыс, а также влияния на эти показатели митохондриально-направленных антиоксидантов, призванных нивелировать последствия окислительного стресса, вызванного экспериментальной ишемией. Обнаруженные в работе положительные эффекты митохондриально-направленного антиоксиданта SkQRl при ишемическом повреждении мочевого пузыря, вызванным острой задержкой мочи, дает возможным предположить терапевтическое использование веществ этого класса для лечения ишемических патологий мочевого пузыря.

Кирпатовский В.И.
Плотников Е.Ю.
Мудрая И.С.
Голованов С.А.
Дрожжева В.В.
Хромов Р.А.
Черников Д.Ю.
Скулачев В.П.
Зоров Д.Б.

Издание: Биохимия
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 5.-С.706-713. Библ. 29 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.146.35.1)