Энергообмен и биохимические особенности жировых тканей мышей линии icr в условиях продолжительного ограничения питания

При пищевой депривации в течение 1-2 сут у лабораторных животных происходит глубокое снижение активности специфического термогенного механизма митохондрий бурой жировой ткани (БЖТ) и основных участков метаболизма, обеспечивающих его функциональные ответы .При этом в БЖТ снижается расход энергии, что является существенным обстоятельством экономии внутренних ресурсов организма .Однако данные об энергетике и термогенном потенциале БЖТ только при частичном ограничении рациона, но в течение более длительного срока, уже не так однозначны .Нами ранее показано, что у мышей линии ICR ограничение рациона в течение 3 нед приводит к торможению термогенеза в БЖТ в сочетании с ускорением клеточной пролиферации и увеличением клеточности .Очевидно, что такой ответ БЖТ находится в русле адаптивного изменения метаболических процессов, которое, с одной стороны, должно экономить ресурсы, с другой — по возможности оптимизировать термогенный потенциал организма, следовательно, хотя бы частично сохранить и термогенный потенциал БЖТ. Для углубления представлений о вызываемых ограничением питания адаптивных перестройках представляют интерес сдвиги термогенных показателей БЖТ при более длительном сроке экспериментального воздействия. Кроме того, в литературе широко обсуждается вопрос о высокой пластичности жировых тканей, о выявлении предшественников бурых адипоцитов, появлении зрелых бурых адипоцитов в традиционных депо белого жира , поэтому для полноты анализа необходимы также данные по термогенной активности белой жировой ткани при пищевом воздействии. Цель работы — выяснение влияния режима ограничения питания продолжительностью 8 нед на пластический и энергетический обмен жировых тканей мышей линии ICR. При продолжительном ограничении питания (8 нед, 60% от потребления контроля) повышалась термогенная активность межлопаточного бурого жира. В значительно редуцированной, окрашенной в темно-розовые тона абдоминальной жировой ткани увеличивалось относительное содержание ДНК и белка, скорость потребления кислорода, выявлялся тканеспецифический маркер бурого жира — разобщающий белок UCP1.

Мизонова О.В.
Елсукова Е.И.
Медведев Л.Н.

Издание: Бюллетень экспериментальной биологии и медицины
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 6.-С.706-709. Библ. 14 назв.

icr
энергия
энергозатраты
энергообмен