ГЕНОТИПИЧЕСКИЕ РАЗЛИЧИЯ МЕЖДУ ШТАММАМИ CORYNEBACTERIUM DIPHTHERIAE БИОВАРОВ GRAVIS И MITIS

Изучение структуры генетической детерминанты амилазной активности (ген amy) у штаммов C.diphtheriae биоваров gravis и mitis. Для выявления структурных особенностей штаммов C.diphtheriae разных биоваров проанализировано 87 штаммов C.diphtheriae (31 штамм биовара gravis и 56 штаммов биовара mitis), а также штамм C.diphtheriae PW8. В ПЦР использовано 10 пар праймеров, фланкируюших взаимоперекрывающиеся области в пределах локуса D1P0357, а также дополнительные праймеры, фланкирующие локусы D1P0353 — DIP0354, DIP0357 и D1P0358. Установлено, что все штаммы С. diphtheriae биовара gravis содержат полноразмерный локус DIP0357 (ген amy), в то время как у всех штаммов биовара mitis этот фрагмент генома отсутствует. Все исследованные штаммы С. diphtheriae биовара gravis не имеют существенных изменений в пределах локусов DIP0354 — DIP0357 (amy ген), в то время как в геноме 57 исследованных штаммов С. diphtheriae биовара mitis большая часть этого фрагмента, в том числе, вся нуклеотидная последовательность гена amy, отсутствует. Штаммы С. diphtheriae биовара gravis обладают генетически детерминированной способностью продуцировать амилазу, что можно рассматривать как дополнительный фактор патогенности, дающий микроорганизмам более широкие возможности колонизировать слизистую оболочку ротоглотки.

Борисова О.Ю.
Воложанцев Н.В.
Мельников В.Г.
Мазурова И.К.
Комбарова С.Ю.
Алешкин В.А.

Издание: Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 3.-С.24-31. Библ. 15 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.145.19.72)