ОЦЕНКА ЗНАЧИМОСТИ РЕКОМБИНАНТНОГО БЕЛКА DbpB СПИРОХЕТ BORRELIA GARINH ДЛЯ СЕРОДИАГНОСТИКИ ИКСОДОВОГО КЛЕЩЕВОГО БОРРЕЛИОЗА

Получение рекомбинантного белка DbpB западносибирского изолята Borrelia garinii 20047 и оценка его антигенной активности для возможного использования в серодиагностике иксодового клещевого боррелиоза. Кодирующая область гена dbpB новосибирского изолята В. garinii 20047 была амплифицирована методом ПЦР и клонирована в составе экспрессирующего вектора рЕТт в клетках штамма Escherichia coli BL21(DE3). Рекомбинантный белок DbpB, продуцируемый отобранным клоном, исследовали методом ИФА на его способность реагировать с антителами сывороток больных ИКБ. Был получен клон E.coli BL21(DE3), продуцирующий рекомбинантный белок DbpB в количестве 30% от суммарного клеточного белка Е.соli. Гомология аминокислотной последовательности рекомбинантного белка DbpB новосибирского изолята B.garinii 20047 с первичными структурами белков DbpB спирохет геновидов B.garinii, В. afzelii и B.burgdorferisensu stricto, представленных в базе данных GenBank, составила 98,4, 77 и 73%, соответственно. Чувствительность иммуноферментного выявления в сыворотках больных ИКБ с мигрирующей эритемой IgM и IgG, реагирующих с антигеном DbpB, составила 13,9% и 20,0%, соответственно. Частота обнаружения IgM и IgG к DbpB в сыворотках больных с диссеменированной формой ИКБ составила 15,7 и 43,8%, соответственно. Специфичность иммуноферментного выявления антител к рекомбинантному антигену DbpB, в котором в качестве контрольных сывороток использовали сыворотки больных сифилисом, ревматоидным артритом и здоровых доноров, составила 100%. Рекомбинантный белок DbpB новосибирского изолята B.garinii 20047 может быть использован в качестве одного из антигенов для высокоспецифичной серодиагностики диссеминированной стадии ИКБ.

Караваев В.С.
Рябченко А.В.
Беклемишев А.Б.

Издание: Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 3.-С.73-79. Библ. 15 назв.

afzelii
экспрессия
эпидемиология
эритема