ОСОБЕННОСТИ ДИНАМИКИ РОСТА И ОБРАЗОВАНИЯ НЕКУЛЬТИВИРУЕМЫХ ФОРМ У LACTOCOCCUS LACTIS

Изучение штаммовых различий динамики жизнеспособности и образования некультивируемых форм Lactococcus lactis. В работе использованы 3 штамма L. lactis МГУ, 729 и F116. Некультивируемые формы получали при длительной инкубации культур лактококков в синтетической среде в условиях углеводного голодания. Среду инокулировали культурами, выращенными на бульоне Элликера, отмытыми физраствором и без отмывки. Полученные популяции инкубировали при 30°С без перемешивания в течение 4 месяцев. Пробы культур периодически исследовали на жизнеспособность и высеваемость. В культурах, полученных с использованием неотмытого инокулята, наблюдался активный рост численности бактерий в первые дни после посева. Показано, что скорость образования некультивируемых форм тем быстрее, чем выше уровень метаболической активности клеток в популяции. Выявлен факт фенотипической диссоциации в культуре лактококков в стрессовых условиях. Скорость образования некультивируемых форм L. lactis, а также стабильность их существования, вероятно, зависит от штамма, условий культивирования и метаболической активности клеток в популяции.

Пахомов Ю.Д.
Блинкова Л.П.
Дмитриева О.В.
Стоянова Л.Г.

Издание: Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 3.-С.92-96. Библ. 11 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.188.92.227)