Чрескожные коронарные вмешательства с использованием лекарственных стентов: прошлое, настоящее и будущее (обзор данных литературы)

Сердечно-сосудистая патология является одной из самых главных причин инвалидизации и смертности взрослого населения экономически-развитых стран, в том числе и Российской Федерации. Последние данные Всемирной организации здравоохранения свидетельствуют о том, что сердечно-сосудистые заболевания ежегодно являются причиной более 30% всех летальных исходов в мире, а инфаркт миокарда (ИМ) переносят 32 млн человек. В общей структуре смертности сердечно-сосудистые заболевания в Российской Федерации имеют самый высокий процент среди развитых стран мира и достигли к 2000 г 55%, причем более 36% приходится на долю ИБС. Инвазивные чрескожные методы лечения коронарного атеросклероза были впервые применены Andreas Gruntzig в конце 1970-х годов, когда он и А. Senning описали процедуру, названную чрескожной транслюминальной коронарной ангиопластикой. Они сообщили, что 6 из 32 пациентов (19%), которым провели баллонную ангиопластику, имели рестеноз, или повторное сужение сосуда, спустя несколько месяцев после начальной процедуры. Последующие исследования большого количества пациентов после коронарной ангиопластики зарегистрировали частоту рестеноза около 33%.

Кузнецова Н.Э.
Церетели Н.В.
Сухоруков О.Е.
Асадов Д.А.

Издание: Международный Журнал интервенционной кардиоангиологии
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 32.-С.45-50. Библ. 39 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.145.77.176)