ЭЛЕКТРОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛЯЦИИ СЕРДЕЧНОГО РИТМА У ПАЦИЕНТОВ С ФЕНОМЕНОМ И СИНДРОМОМ ВОЛЬФА-ПАРКИНСОНА-УАЙТА

Синдром Вольфа—Паркинсона—Уайта (WPW) — это врожденная аномалия строения проводящей системы сердца между предсердиями и желудочками в виде дополнительного пучка или нескольких пучков. По данным различных авторов, популяционная частота встречаемости этого синдрома весьма вариабельна: от 0.1 до 0.4% у детей и 0.15—0.25% у взрослых . Наибольшая распространенность — 0.55% отмечается у прямых родственников лиц с наличием добавочных атриовентрикулярных соединений (ДАВС) . Проведение возбуждения приданном синдроме осуществляется аномальным путем по пред-сердно-желудочковому пучку в обход атриовен-трикулярного (АВ) узла, являющегося своеобразным реле времени, необходимым для синхронизации сокращения предсердий и желудочков. Врожденная аномалия проводящей системы сердца в виде дополнительного пути проведения возбуждения является анатомической структурой предсердно-желудочкового асинхронизма. Окольный пучок наиболее часто соединяет предсердия с правым желудочком и (или) левым желудочком и (или) межжелудочковой перегородкой, обусловливая межжелудочковый асинхронизм, а дистальность его локализации является основой внутрижелудочкового асинхронизма. Представлены результаты электрокардиографии, эхокардиографии, вариабельности сердечного ритма, нелинейной динамики у пациентов с феноменом и синдромом Вольфа—Паркинсона—Уайта (WPW). В исследование было включено 54 пациента, которые были разделены на 3 группы: группа пациентов с WPW феноменом, с WPW синдромом и группа здоровых лиц. С использованием математических моделей, основанных на корреляционном анализе, доказана роль основных патофизиологических механизмов формирования патологии сердца при WPW синдроме: нарушения регуляторных механизмов, электрического и механического ремоделинга миокарда.

Ушаков И.Б.
Шаройко М.В.
Ардашев В.Н.

Издание: Физиология человека
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 3.-С.54-60. Библ. 24 назв.

wpw
электрокардиография
электрофизиологическая
эхокардиография