Профиль резистентности возбудителей как основа выбора эффективного антибиотика при стафилококковых инфекциях протезированных суставов

Цель. Выявление наиболее эффективных антибиотиков для терапии стафилококковых имплант-ассоциированных инфекций после эндопротезирования крупных суставов на основе изучения антибиотикорезистентности клинических штаммов Staphylococcus aureus и S. epidermidis. Материал и методы. Исследован профиль антибиотикорезистентности у 535 клинических изолятов S. aureus и 211 S. epidermidis, выделенных с удаленных металлоконструкций и из образцов биологического материала от пациентов с инфекцией протезированного сустава (ИПС). Чувствительность к 14 антибиотикам тестировали в соответствии с критериями EUCAST, версия 1.3. Статистический анализ данных проводили по Z-критерию стандартного нормального распределения для оценки разности между долями. Результаты. 23,9% штаммов S. aureus и 56,6% штаммов S. epidermidis были метицил-линорезистентными (MR). Штаммов, устойчивых к ванкомицину, тейкопланину и линезо-лиду, не выявлено. К фузидовой кислоте был устойчив один штамм. К фосфомицину были чувствительны около 90% всех штаммов, к котримоксазолу - около 80% штаммов MRSA. Рифампицин был активен в отношении 74-75% MR-штаммов стафилококков обоих видов. Метициллиночувствительные (MS) штаммы S. epidermidis по сравнению с MS S. aureus были более устойчивы ко всем антибиотикам. Установлены различия в профиле резистентности MR штаммов обоих видов: устойчивые к клиндамицину и моксифлоксацину преобладали среди MRSA; устойчивые к эритромицину, тетрациклину и ко-тримоксазолу - среди MRSE. Выводы. Основные возбудители ИПС, S. aureus и S. epidermidis, в значительной доле случаев резистентны к метициллину и к антибиотикам других групп, что в совокупности с патогенетическими особенностями параэн-допротезной инфекции представляют собой очень серьезную клиническую проблему. Комбинированная антимикробная терапия -основной путь достижения антистафилококкового бактерицидного эффекта и воздействия на микробные биопленки и внутриклеточно расположенные возбудители. Наиболее перспективны комбинации ванкомицина или линезолида с одним из перечисленных препаратов - фосфомицином, рифампицином, котримоксазолом или гентамицином.

Божкова С.А.
Тихилов Р.М.
Краснова М.В.
Рукина А.Н.
Тишина В.В.
Полякова Е.М.
Торопов С.С.

Издание: Клиническая микробиология и антимикробная химиотерапия
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 2.-С.115-123. Библ. 31 назв.

aureus
эритромицин
эффект
эффективный