Описторхоз

Описторхоз — внекишечный природно-очаговый биогельминтоз, вызываемый трематодами из семейства Opisthorchidae, характеризующийся полиморфизмом клинических проявлений, обусловленных паразитированием этих гельминтов в желчных протоках печени и протоках поджелудочной железы и длительным течением. История изучения и распространение описторхоза Возбудитель описторхоза был открыт и описан S. Rivolta в 1884 г у кошек и назван Opisthorchis (Distomum) felineus. В 1891 г профессор Томского университета К.Н.Виноградов при вскрытии трупа человека обнаружил подобного же гельминта, подробно описал его и назвал Distomum sibiricum (сибирская двуустка). В 1894 г. M.Braun доказал идентичность Distomum felineum Rivolta (1884 г) и Distomum sibiricum Winogradov (\Ю\ г). Описторхоз занимает доминирующее место в краевой инфекционной патологии Западной Сибири, где существует самый напряженный в мире очаг этой инвазии. В низовьях Иртыша и среднего течения Оби пораженность местного населения достигает 70—80% и даже 90% .

Кузнецова В.Г.
Краснова Е.И.
Патурина Н.Г.

Издание: Лечащий врач
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 6.-С.74-78. Библ. 11 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.17.110.242)