ИЗУЧЕНИЕ КОЛЛЕКЦИОННОГО МАТЕРИАЛА TANACETUM VULGARE L. РАЗЛИЧНОГО ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ

Пижма обыкновенная Tanacetum vulgare L. (дикая рябинка) - многолетнее травянистое растение семейства Asteraceae (Compositae). В первый год вегетации образует розетку прикорневых листьев, во второй и последующие годы цветет и плодоносит. В качестве лекарственного сырья для производства фитопрепаратов используют цветочные корзинки. Соцветия пижмы содержат эфирное масло, флавоноидные соединения, фенолкарбоно-вые кислоты, танацетин, дубильные вещества. Препараты пижмы оказывают противоглистное, желчегонное, спазмолитическое и вяжущее действие. Они повышают аппетит, кислотность желудочного сока, улучшают переваривание пищи, положительно влияют на обменные функции печени при экспериментальном гепатите, оказывают бактерицидное действие. В качестве желчегонного используют при холециститах, холанги-тах, метеоризме и энтероколитах . Дикорастущие запасы пижмы обыкновенной в России достаточно велики, однако в диком виде она встречается в загрязнённых местах, где практически недопустимы заготовки сырья. Кроме того, сырьё по качеству не всегда отвечает требованиям ГФ. В связи со значительной и стабильной потребностью в качественном растительном сырье пижмы обыкновенной возникла необходимость в селекционной работе с ней. Представлены результаты работы по изучению исходного материала пижмы. По отдельным хозяйственно-полезным признакам выделены пять популяций, представляющих интерес как ценный исходный материал для дальнейшей селекционной работы с пижмой.

Грязнов М.Ю.

Издание: Вопросы биологической, медицинской и фармацевтической химии
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 5.-С.21-24. Библ. 5 назв.

asteraceae
экспериментальная
энтероколит
эфиры