КОМПЛЕКСНОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА КОЖУ АППАРАТАМИ FRAXEL® И THERMAGE®

Рассматривается совместное применение двух процедур с помощью аппаратов Fraxel* и Thermage", что позволяет получить предсказуемые, безопасные и высокоэффективные результаты, независимо от возраста пациента и типа кожи. Комбинация указанных методов способствует получению более ярких результатов, чем применение каждого способа в отдельности. Такой комбинированный подход — ценное дополнение к классическим методам эстетической косметологии. Радиочастотные и лазерные технологии используются в медицине с середины XX века. Первоначально применяли лазерную абляцию, радиочастотные скальпели и т.д. в хирургии. Затем эти технологии перешли в область эстетической медицины. В настоящее время прослеживается тенденция к переходу от инвазивной пластической хирургии к неинвазивной аппаратной косметологии. Это направление появилось относительно недавно, но сейчас по праву считается одним из наиболее востребованных и эффективных, поскольку не требует длительного периода восстановления. Чтобы сеансы омоложения были максимально комфортными для пациентов, фирмы модернизируют приборы с целью сокращения сроков реабилитации и снижения болезненности самой процедуры. Еще одним важным трендом является сочетанное применение различных методов. Так, в 2009 г. произошло объединение компаний Reliant Technologies Inc. и Thermage Inc., лидеров в области лазерных и радиочастотных (РЧ) технологий. Сферой деятельности новой фирмы Solta Medical Inc. является сочетанное применение 2 процедур, основанное на результатах большого количества научных работ по исследованию безопасности и эффективности совместного применения аппаратов Fraxel® и Thermage®. THERMAGE, ТЕХНОЛОГИЯ МЯГКОГО НАГРЕВА Методы радиочастотного воздействия известны более 70 лет, причем более 45 лет активно используются в хирургии. Однако в начале 90-х годов известный пластический хирург Эдвард Нолтон заметил, что при использовании радиочастотного скальпеля кожа рядом с местом разреза уплотняется и хорошо васкуляризируется. До 2001 г. активно изучали влияние на кожу радиочастотной энергии, в результате была разработана уникальная технология РЧ-лифтинга — Thermage и одноименный прибор для ее осуществления. Впоследствии она стала наиболее востребованной технологией в сфере аппаратной косметологии и эстетической медицины. Основным элементом прибора «Thermage®» СРТ является рабочий наконечник (рис. 1), формирующий переменное электромагнитное поле, частота которого соответствуют диапазону радиоволн и составляет 6,78 МГц. При проведении процедуры поле определенным образом фокусируется в коже, при этом происходит разогрев колла-геновых волокон дермы и подкожно-жировой клетчатки до температуры 60—65°С. Наконечник имеет особую конструкцию, в которой электрод (по сути — это фокусирующая антенна) отделен от кожи тонкой полиамидной мембраной. Переменное электромагнитное поле создает в ткани токи смещения и проводимости (так называемые наведенные токи). При этом различные структуры кожи, обладающие электрическим сопротивлением, разогреваются. Такой процесс весьма сложен для физико-математического описания, поскольку кожа представляет собой сложную неоднородную среду, различные структуры которой имеют разное сопротивление к прохождению переменного и постоянного тока. В некотором приближении процесс нагрева тканей под действием токов, наведенных переменным электромагнитным полем, обычно описывают, пользуясь законом Джоуля—Ленца.Из этого закона следует — чем выше сопротивление, тем большее количество тепла выделяется при наведении переменного тока.

Сервули Е.А.

Издание: Экспериментальная и клиническая дерматокосметология
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 3.-С.52-59. Библ. 11 назв.

medical
эстетический
эффективность
эффективный