ВЫЯВЛЕНИЕ ДНК ПАРВОВИРУСА В19 СРЕДИ ДОНОРОВ ПЛАЗМЫ ДЛЯ ФРАКЦИОНИРОВАНИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Парвовирус В19 относится к роду Erythrovirus семейства Parvoviridae. Представляет собой безоболочечный ДНК-содержащий вирус. В зависимости от состояния организма человека парвовирус В19 способен вызывать различные по тяжести заболевания, начиная от инфекционной эритемы у детей и заканчивая тяжелыми формами апластической анемии, фульминантным гепатитом у лиц с иммунодефицитами .Для вируса характерны воздушно-капельный, вертикальный и гемотранс-миссивный пути передачи инфекции. В трансфу-зиологической практике наиболее значимым фактором передачи являются препараты крови на основе человеческой плазмы, в особенности препараты плазменных факторов свертывания крови VIII и IX. Объясняется это, с одной стороны, особенностями строения вируса, устойчивого к процедурам вируси-нактивации, а с другой стороны, технологическими особенностями производства данных препаратов крови. В ходе ретроспективного исследования показано, что 56-100% партий препаратов фактора VIII, произведенных в период с 1993 по 1998 гг., были контаминированы ДНК парвовируса В19 . На основании этого, в 1999 г. Plasma Protein Therapeuthics Association (PPTA), объединяющая фрак-ционаторов плазмы, приняла добровольный отраслевой стандарт, регламентирующий тестирование плазмы для фракционирования на наличие ДНК парвовируса В19 методом полимеразной цепной реакции, как профилактическую меру, направленную на снижение риска контаминации препаратов крови данным возбудителем. При этом концентрация ДНК парвовируса В19 в производственном пуле не должна превышать 105 МЕ/мл. Считается, что при большей вирусной нагрузке парвовирус В19 может ускользать от методов вирус-инактивации, используемых при фракционировании плазмы. Несколько позднее, в 2004 году, на территории Евросоюза в отношении сырья для производства вирус-инактивированной пулированной человеческой плазмы это требование было ужесточено до 104 МЕ/мл.На сегодняшний день аналогичное требование имеется и в США. Кроме того, ряд банков крови Австрии, Германии, США и ряда других стран осуществляют тестирование донорской крови на ДНК парвовируса В19. После введения обязательного тестирования было установлено, что доля образцов плазмы, содержащих ДНК парвовируса В19, среди обследованных доноров в различных странах мира составляет 0,55—1,3% . Вопрос выявляемое™ возбудителя в Российской Федерации практически не изучен .Вместе с тем, создание отечественного современного производства препаратов крови делает данную задачу чрезвычайно актуальной. Прежде всего, с точки зрения обоснования алгоритма рутинного обследования на наличие ДНК парвовируса В19 больших объемов донорской плазмы, направляемой на фракционирование. Целью настоящего исследования являлась оценка выявляемое™ ДНК парвовируса В19 среди доноров плазмы для фракционирования, проживающих на территории Кировской области, а также определение доли образцов плазмы доноров с высоким титром вирусной ДНК, потенциально опасных в плане контаминации конечных продуктов в процессе производства препаратов крови.

Попцов А.Л.
Парамонов И.В.
Фетищева Н.Ю.
Дубровин Д.С.
Тхай С.В.

Издание: Вестник службы крови России
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 2.-С.33-36. Библ. 14 назв.

erythrovirus
человеческая
чрезвычайных
эритема