Новые возможности контроля эффективности анти-IgЕ-терапии при тяжелой бронхиальной астме у детей

В клинике пульмонологии наблюдались 22 ребенка в возрасте от 8 до 17 лет с тяжелой неконтролируемой бронхиальной астмой, получавшие длительную терапию омализумабом. Показана высокая эффективность анти-IgЕ-терапии при тяжелой бронхиальной астме у детей. Эффективность лечения коррелировала со снижением уровня оксида азота в выдыхаемом воздухе (FeN0). Нормализация уровня FeNO в первые месяцы от начала лечения может служить прогностическим маркером высокой эффективности aнти-IgE-терапиии у пациентов с ярко выраженными атопическими механизмами воспаления дыхательных путей. Это позволяет рекомендовать мониторинг уровня FeNO у пациентов с тяжелой бронхиальной астмой, получающих анти-IgЕ-терапию, для оценки эффективности проводимого лечения и оптимизации объема базисной противовоспалительной терапии. Актуальной проблемой пульмонологии детского возраста остается терапия тяжелой неконтролируемой бронхиальной астмы. По данным статистики, при всем имеющемся арсенале современных противоастматических препаратов почти у 40% пациентов с тяжелым течением данного заболевания не удается достичь желаемой степени контроля над его симптомами. Возможно, это связано с тем, что современные фармакологические средства не воздействуют на инициацию аллергических реакций, лежащих в основе бронхиальной астмы у детей. Лишь в последние годы появился лекарственный препарат, воздействующий на иммунологическую фазу аллергической реакции, — омализумаб, представляющий собой моноклональные антитела к иммуноглобулину Е (IgE). В патогенезе бронхиальной астмы IgE отводится ключевая роль, поскольку он отвечает за инициацию аллергической реакции при контакте с аллергеном, что сопровождается выбросом ряда медиаторов, обусловливающих клинические проявления болезни.

Цыпленкова С.Э.
Мизерницкий Ю.Л.
Соколова К.В.
Сорокина Е.В

Издание: Российский вестник перинатологии и педиатрии
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 3.-С.47-52. Библ. 32 назв.

abortus
фармакология
циркулирующие
эффективность