Лечение гастроинтестинальных стромальных опухолей большого и гигантского размера

Приведены результаты лечения 19 пациентов с GIST размером более 10 см в наименьшем измерении. Наибольший размер опухоли составлял 45 см. Хирургическое лечение выполнено у 17 больных: радикальные операции — у 11, паллиативные — у 6 пациентов. Отмечено обильное кровоснабжение всех опухолей из бассейна крупных кровеносных сосудов органов брюшной полости, а также из вновь образовавшихся сосудов, связанных с системой кровообрашения брюшной стенки и подвздошными сосудами. Наружное дренирование полостей распада на первом этапе лечения выполнено у 3 больных. Летальных исходов в послеоперационном периоде не было. 17 больных получали таргетную терапию. Отдаленные результаты прослежены у 14 из 19 больных. Средний период наблюдения — 14,7 мес. Два пациента умерли от прогрессирования заболевания, остальные живы до настоящего времени. Ключевые слова: гастроинтестинальные стромальные опухоли, наружное дренирование. Термин гастроинтестинальные стромальные опухоли (GIST) был впервые введен М. Mazur и Н. Clark в 1983 г. для обозначения желудочно-кишечных неэпителиальных опухолей. В 1998 г. S. Hirota и соавт. сообщили, что большинство GIST имеют мутацию в протоонкогене KIT (CD117), что является важным диагностическим признаком для этих опухолей . На их долю приходится от 0,1 до 3% всех злокачественных новообразований желудочно-кишечного тракта, при этом они являются самыми частыми мезенхимальными опухолями данной локализации. Во взрослой популяции GIST встречаются в желудке, тонкой и толстой кишке. В редких случаях они возникают вне пределов пищеварительного тракта (в брыжейке, большом сальнике и забрюшинном пространстве). Хирургическое лечение является методом выбора для большинства пациентов. Гастроинтестинальные стромальные опухоли являются радио- и химиорезистентными. В последние годы у больных с успехом используют таргетную терапию препаратом иматиниб мезилат (гли-век), который является ингибитором тирозинкиназы . Как правило, GIST небольшого размера оказываютс случайной находкой при обследовании больных по поводу других заболеваний или при скрининговом осмотре. Опухоли значительного размера сопровождаются развитием неспецифической симптоматологии (определяютс самими больными при пальпации живота, развиваете анемия, общая слабость, изменение аппетита, повышение температуры тела и т.д.). Подобных больных госпитализируют с диагнозом «опухоль брюшной полости» Это обстоятельство диктует необходимость подробно-обследования больных с целью получения максимально" информации об органной (или неорганной) принадлежности опухоли и состоянии органов брюшной полости целом.

Забазный Н.П.
Швейкин А.О.
Ядыков О.А.

Издание: Онкология
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 3.-С.56-61. Библ. 15 назв.

cd11
целью
часы
этап