Резорба в лечении костных метастазов рака предстательной железы

Рак предстательной железы (РПЖ) в настоящее время в США и ряде стран Европы занимает первое место в структуре онкологической заболеваемости у мужчин. В России в 2011 г. зарегистрировано 28 552 новых случаев РПЖ, а в структуре онкологической заболеваемости мужского населения РПЖ вышел на второе место с показателем заболеваемости 43,19 на 100 000 мужчин . Среднегодовой прирост заболеваемости составил 9,83%, что соответствует первому месту по темпам прироста данного показателя. Высоким остается и показатель смертности от РПЖ. Среди впервые выявленных пациентов с РПЖ у 24% выявлены метастазы в костях скелета . Это свидетельствует о том, что, несмотря на повсеместное улучшение методов диагностики данной патологии, показатели заболеваемости запущенными формами, а также смертности от РПЖ в России остаются высокими. В ряде стран Европы, а также США, несмотря на увеличение показателей заболеваемости РПЖ, смертность отданной патологии неуклонно снижается, продолжительность жизни больных увеличивается . У пациентов с генерализованными формами РПЖ костные метастазы выявляются в 85—100% случаев . В связи с этим терапия костных метастазов бифосфонатами будет основным направлением лечения у этой группы пациентов . Препарат резорба относится к классу высокоэффективных бифосфонатов, оказывающих избирательное действие на костную ткань. Он подавляет активность остеокластов, не оказывает нежелательного воздействия на формирование, минерализацию и механические свойства костной ткани. Селективное действие бифосфонатов на костную ткань основано на высоком сродстве к минерализованной костной ткани, но точный молекулярный механизм, обеспечивающий ингибирование активности остеокластов, до сих пор остается невыясненным. Резорба обладает также прямыми противоопухолевыми свойствами, обеспечивающими эффективность при костных метастазах. In vitro установлено, что золедроновая кислота, подавляя пролиферацию и индуцируя апоптоз клеток, оказывает непосредственное противоопухолевое действие на клетки миеломы и рака молочной железы, уменьшает риск их метастазирования. Ингибирование остеокластной резорбции костной ткани, изменяющее микросреду костного мозга, приводит к снижению роста опухолевых клеток; отмечается антиангио-генная и противоболевая активность. Цель работы — показать возможности применения препарата резорба и оценить его результаты у пациентов с костными метастазами РПЖ. 21 пациент с раком предстательной железы с костными метастазами получал в течение 6 мес препарат резорба в виде внутривенных инфузий в дозе 4 мг ежемесячно. У всех пациентов появления новых метастазов в костях в течение первых 6 мес не выявлено. Регрессия уровня ПСА была отмечена у 15 (71,5%) больных. В конце лечения у всех пациентов выраженный болевой синдром отсутствовал. Осложнений лечения, требующих отмены препарата резорба, выявлено не было.

Ганов Д.И.
Варламов С.А.
Лазарев А.Ф.

Издание: Онкология
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 3.-С.67-68. Библ. 6 назв.

vitro
формирование
цель
эффективность