Современные подходы к диагностике и лечению больных с гастроинтестинальными стромальными опухолями

Мезенхимальные опухоли желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) — это отдельная группа новообразований, которые происходят из различных зачатков соединительной ткани, расположенных в стенке пищеварительной трубки. Они не являются большой редкостью, хотя и встречаются гораздо реже, чем эпителиальные неоплазии. Все мезенхимальные опухоли можно разделить на две группы. В первую группу относятся новообразования, имеющие гистологически идентичные мягкотканные двойники (липомы, лейомиомы, гемангиомы и другие опухоли). Вторая группа включает новообразования, которые получили название гастроинтестинальные стромальные опухоли (GIST). Этот термин был впервые введен в 1983 г. М. Mazur и Н. Clark. Однако только в 1998 г. эти опухоли были выделены в отдельную нозологическую группу, после определения патогенетических механизмов, лежащих в основе их возникновения. GIST можно определить как разновидность мезенхималь-ных новообразований, которые возникают в различных отделах ЖКТ и имеют мутации в гене c-kit или в гене PDGFRA. Частота заболеваемости GIST составляет 10—20 случаев на 1 000 000 населения в год. В европейских странах, например в Швеции, ежегодно выявляют 14,5 случаев GIST на один миллион человек . В США — около 4000 данных опухолей . В РФ данный показатель составляет около 2000—2500 случаев . GIST чаще встречаются в средней и старшей возрастной группе, но бывают и в детской популяции . С одинаковой частотой их выявляют у лиц женского и мужского пола. GIST наиболее часто (60%) поражают желудок, затем тонкую кишку (30%), двенадцатиперстную кишку (5%) и толстую кишку (менее 5%) . Довольно редко они встречаются в пищеводе и в червеобразном отростке . Кроме того, GIST могут возникать и как первичные опухоли вне пределов ЖКТ, в забрюшинном пространстве или в брюшной полости (сальник или брыжейка), такие опухоли называются внекишечными GIST . Гастроинтестинальные стромальные опухоли — это наиболее часто встречающиеся мезенхимальные саркомы желудочно-кишечного тракта. В 1998 г. они были выделены в отдельную нозологическую группу после определения патогенетических механизмов, лежащих в основе их возникновения. В представленном обзоре литературы описаны современные представления об особенностях патогенеза, клиники, диагностики и лечения данных опухолей.

Забазный Н.П.
Швейкин А.О.
Гриневич В.Н.
Демидова И.А.
Савелов Н.А.

Издание: Онкология
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 3.-С.82-87. Библ. 74 назв.

c-kit
червеобразного
швеция
эпителиальные