ПОЛУЧЕНИЕ IN VITRO И ХАРАКТЕРИСТИКА СУБПОПУЛЯЦИИ СТВОЛОВЫХ КЛЕТОК РАКА КИШЕЧНИКА

В настоящей работе впервые описано получение в культуре субпопуляции раковых стволовых клеток из линии слабометастазирующей карциномы прямой кишки человека MIP101 путем отбора из исходной популяции клеток, активно экспрессирующих характерный ген эмбриональных стволовых клеток — ОСТ4. Мы представляем доказательства того, что полученные клетки обладают повышенным клоногенным и опухолегенным потенциалом в сравнении с исходной популяцией, что согласуется с гипотезой об определяющей роли раковых стволовых клеток в развитии злокачественных новообразований.

Давыдов-Синицын А.П.
Баженова О.В.
Лисковых М.А.
Чечик Л.Л.
Пономарцев С.В.
Томилин А.Н.
Толкунова Е.Н.

Издание: Цитология
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 5.-С.318-323. Библ. 17 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 52.15.48.189)