Новое сердце

Применение стволовых клеток может в корне изменить подход к лечению сердечно-сосудистых заболеваний. Заживление сердечных ран. Собрав минимальные количества не до конца специализированных стволовых клеток поврежденного сердца, получив миллионы их копий и введя в сердечную мышцу, можно заменить рубцы на сердце нормальной тканью и полностью восстановить работу органа. Вначале 2009 г. Майк Джонс, житель Луисвилла, штат Кентукки, купил в супермаркете газету, где в одной из статей говорилось о местном докторе, собирающемся попробовать для лечения больных с сердечно-сосудистыми патологиями нечто невиданное: введение в сердечную мышцу их собственных стволовых клеток для последующего деления и дифференцировки. Джонс, которому в то время было 65 лет, страдал застойной сердечной недостаточностью: его сердце больше не могло перекачивать кровь с силой, необходимой для нормального самочувствия. Джонс связался с доктором, Роберто Болли (Roberto Bolli) из/1уисвиллского университета, и в июле того же года стал первым человеком в мире, которому инфузировали стволовые клетки, выделенные из его организма и размноженные in vitro. До лечения Джонс с трудом поднимался по лестнице, а сегодня с удовольствием колет дрова и наводит порядок на своем участке. Фракция выброса сердца — показатель объема крови, перекачиваемой из одной камеры в другую, — за два года, прошедшие после терапии, выросла у него с 20 до 40%. Это ниже нормы (55-70%), но прогресс налицо. С тех пор множество пациентов с сердечными патологиями вернулись к нормальной жизни, пройдя такую же процедуру, как Джонс. Стволовые клетки были взяты из их собственного организма (сердца или спинного мозга) либо получены от доноров. Но многое еще предстоит выяснить. Так, хотелось бы знать, какие типы стволовых клеток оптимальны для регенерации и как именно их нужно подготавливать, чтобы все прошло успешно. «Я полагаю, мы находимся на пороге революционных событий в медицине и нашей жизни вообще, — говорит Боли. — Конечно, нам многому предстоит научиться, но это вполне реально. В будущем мы сможем собирать стволовые клетки пациентов, культивировать их и хранить в замороженном виде до тех пор, пока в них не возникнет потребность». Запуск«насоса» j Последние 40 лет кардиологи рассматривали сердце как мощный, но имеющий ограниченный срок действия насос. Считалось, что сердце взрослого человека не способно к саморегенерации и с гибелью каждой его клетки мощность «насоса» уменьшается. Однако недавно ученые, наблюдавшие за клетками сердечной мышцы взрослого человека под микроскопом, обнаружили, что некоторые из них делятся. Позже оценка методом углеродного датирования возраста клеток сердечной мышцы показала, что на протяжении всей жизни человека одни клетки заменяются другими, хотя происходит это гораздо медленнее, чем для кишечной ткани или кожи. По имеющимся данным, из 5 млрд кар-диомиоцитов за год обновляется 1%. Новые клетки образуются в результате дупликации зрелых кардиомиоцитов, а также из стволовых клеток, имеющихся в сердечной мышце. Последние позволяют сердцу самому частично залечивать возникшие повреждения. Так, после инфаркта они созревают и стимулируют деление здоровых клеток. Процесс, однако, длится всего одну-две недели, и за это время невозможно заменить миллиард клеток, выбывших из строя во время инфаркта средней тяжести. В результате на месте эластичной ткани образуется обширный рубец, и упругий, как туго накачанный мяч, орган превращается в дряблый мешок. Клеточная терапия заключается во введении в сердце мегадозы его собственных репарирующих стволовых клеток. Часть клеток превращаются в зрелые кардиомиоциты, но большинство через несколько дней погибают. Однако перед этим они секретируют целый коктейль белков, которые стимулируют деление здоровых клеток, а также ферменты, расщепляющие коллагеновые волокна рубцовой ткани. Так восстанавливается нормальная работоспособная сердечная мышца. Пока клинические испытания прошли на небольшом числе пациентов. Болли с коллегами взяли крошечные кусочки сердечной мышцы у 23 больных, в том числе и у Джонса, и вырастили колонии кардиомиоцитов in vitro, затем отфильтровали из них стволовые клетки, используя специфический белковый маркер c-kit, и, создав условия для пролиферации, получили миллионы копий. 16 испытуемым инъецировали миллион .стволовых клеток каждому через катетер, введенный в коронарную артерию, а семеро других получали лечение по стандартной схеме (в основном это были бета-блокаторы и диуретики). В течение четырех месяцев у пациентов первой группы фракция выброса увеличилась с 30,3 до 38,5%, а у пациентов второй улучшение было едва заметно— увеличение составило всего 0,1% (с 30,1 до 30,2%). При этом через год после клеточной терапии масса рубцовой ткани уменьшилась на 30%.

Джабр Ф.

Издание: В мире науки
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 7.-С.82-84. Библ. 0 назв.

c-kit
число
штат
эластичная