Распределение железа в структурах черного вещества головного мозга человека

Черное вещество (substantia nigra, SN) — главный дофаминергический центр головного мозга, поражающийся при таком распространенном нейродегенеративном заболевании, как болезнь Паркинсона (БП), причины которого и соответственно способы лечения интенсивно исследуются. Помимо обилия дофамина, SN выделяется среди других нервных центров высокой концентрацией железа (одна из самых высоких в головном мозге). Ионы железа, являясь в организме незаменимыми участниками катализа окислительно-восстановительных реакций и биоэнергетических процессов, в нервной системе участвуют в транспорте кислорода, переносе электронов в дыхательной цепи, образовании миелина, синтезе моноаминов (будучи кофакторами тирозин- и триптофангидроксилазы). При нейродегенеративных заболеваниях (БП, болезнь Альцгеймера — БА, боковой амиотрофический склероз и др.) отмечено увеличение концентрации железа в отдельных структурах головного мозга, в частности в SN при БП. Однако неизвестно, является ли этот феномен сопутствующим патологическому процессу или предшествует развитию заболевания, играя каузальную роль. Несмотря на многочисленные исследования ионов железа в SN в норме и при патологических процессах, остается неясным, в каких клетках и внутриклеточных структурах концентрируется в SN не связанное с гемом железо. Существует определенная неясность и в вопросе о форме существования негемового железа в тканях после фиксации. Не исключено, что при фиксации мозга в водной среде может происходить потеря части слабо связанного с белками железа, однако до настоящего времени неизвестно, влияет ли этот процесс на результаты гистохимического выявления железа в субклеточных структурах. Цель работы — микроанатомическое изучение распределения не связанного с гемом железа (Fe III) в SN головного мозга человека с использованием современного варианта гистохимического метода Перлса и особых условий подготовки материала, обеспечивающих сохранность железа в тканях.

Коржевский Д.Э.
Сухорукова Е.Г.
Григорьев И.П.

Издание: Журнал неврологии и психиатрии им.С.С.Корсакова
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 6.-С.77-80. Библ. 19 назв.

substantia
черная
черное
электроны