Эффективность субмакулярнои хирургии фиброваскулярных мембран при влажной форме возрастной макулярной дегенерации

Оценить эффективность удаления фиброваскулярных мембран у пациентов с влажной формой ВМД.Обследовано 14 пациентов (14 глаз), которым было проведено удаление фиброваскулярных мембран. Послеоперационное наблюдение в сроки до 3 месяцев выявило полное анатомическое прилегание слоев сетчатки после субмакулярной хирургии. Улучшение функциональных свойств отмечено при экссудативной отслойке нейросенсорного эпителия в фовеа. При обширной фиброваскулярной мембране наблюдался высокий риск развития интраоперационных осложнений. Улучшение остроты зрения у таких пациентов не выявлено. В послеоперационном периоде определялось истончение слоев сетчатки, деструкция пигментного эпителия и фоторецепторов. Заключение. Анализ проведенного исследования свидетельствует о возможности применения субмакулярной хирургии в лечении пациентов с влажной формой возрастной макулярной дегенерации. Ключевые слова: возрастная макулярная дегенерация, влажная форма, субмакулярная хирургия, фиброваскулярная мембрана Влажная форма возрастной макулярной дегенерации (ВМД) является ведущей причиной необратимого снижения центрального зрения у пациентов старше 65 лет в экономически развитых странах. В последние годы в лечении влажной формы ВМД широкое распространение получили ингибиторы фактора роста эндотелия сосудов (Vascular Endothelial Grows Factor — VEGF), в частности, препарат рани-бизумаб (Луцентис, Новартис). Проведенные исследования доказали эффективность интравитреального введения ранибизумаба при влажной форме ВМД. Однако в настоящее время установлено, что некоторые типы неоваскуляризации наиболее резистентны к проведению антивазопролиферативной терапии и требуют многократных интравитреальных инъекций. Еще одним доводом необходимости пересмотра взглядов на анти-VEGF терапию является сохранность фиброваскулярного комплекса, деформирующего профиль сетчатки, несмотря на проводимое лечение. С начала 90-х годов XX века в лечении влажной формы ВМД получили распространение методы субмакулярной хирургии. Однако в литературе нет однозначного мнения по поводу эффективности хирургического удаления неоваскулярных мембран. Необходимо дальнейшее изучение возможности дифференцированного хирургического лечения влажной формы ВМД в зависимости от стадии заболевания, размера и локализации патологического очага. Целью работы была оценка эффективности удаления фиброваскулярных мембран у пациентов с влажной формой ВМД.

Бикбов М.М.
Файзрахманов Р.Р.
Ярмухаметова А.Л.

Издание: Катарактальная и рефракционная хирургия
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 2.-С.41-44. Библ. 9 назв.

va
эндотелий
эпителии
эффективность