ОСОБЕННОСТИ АТЕРОГЕНЕЗА ПРИ СЕНСИБИЛИЗАЦИИ ОРГАНИЗМА К CANDIDA ALBICANS

Цель работы: изучение содержимого атеросклеротических бляшек на наличие грибов Candida и анализ некоторых иммунологических и биохимических показателей у больных острым коронарным синдромом, позитивных к Candida albicans. Для выявления грибов в атеросклеротической бляшке был использован разработанный нами метод (патент №531, приоритет от 28.06.2010). Было проведено исследование 47 атеросклеротических бляшек, взятых при проведении 20 аутопсий. Также было обследовано 80 человек с острым коронарным синдромом, из них 58 мужчин и 22 женщины, в возрасте 29-85 лет, средний возраст 60,14±10,78 лет. Всем больным проводилось биохимическое исследование крови, включая ФНО-а. Также определяли IgG и IgM к Candida albicans. В 31,9% случаях, в содержимом атеросклеротической бляшки находятся грибы рода Candida. В абсолютном большинстве преобладают грибы Candida krusii и Candida grabrata, единичные колонии Candida tropicalis и единственная колония Candida albicans. Негативными к антителам класса IgM к Candida albicans оказались все 80(100%) больных, к IgG - 30(37,5%) больных. У больных, негативных к IgG, ФНО-а определился у меньшего количества больных (36,7%), нежели у больных в позитивной группе (70%), однако его уровень был достоверно выше (511,73±195,80 pg/ml, 326,68±259,91 pg/ml, р<0,05). Различия показателей ASAT и ALAT у больных, позитивных к Candida albicans при отсутствии ФНО-а достоверно выше, нежели у других больных. Можно предполагать, что грибы рода Candida способны индуцировать воспаление стенки сосуда, что в свою очередь может привести к развитию атеросклероза.

Нургельдыева М.Д.
Ходжакулиев Б.Г.

Издание: Евразийский кардиологический журнал
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 1.-С.76-81. Библ. 19 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.138.113.248)