МАНУАЛЬНАЯ ТЕРАПИЯ КАК МЕТОД УЛУЧШЕНИЯ КОРКОВОЙ СЕНСОМОТОРНОЙ ИНТЕГРАЦИИ ПРИ ВЕРТЕБРОГЕННЫХ ЦЕРВИКОТОРАКАЛЬНЫХ БОЛЕВЫХ СИНДРОМАХ

В настоящей статье представлены результаты изучения сенсомоторного нейрофизиологического эффекта курса мануальной и тренирующей терапии у 29 пациентов с вертеброгенными цервикоторакальными болевыми синдромами, обусловленными двигательной дисфункцией шейного отдела позвоночника на основании динамики показателей соматосенсорных вызванных потенциалов. Применение мануальной терапии приводило не только к уменьшению болевого синдрома и восстановлению подвижности в шейном и грудном отделах позвоночника, но и к улучшению корковой нейропластичности, предупреждая хронизацию болевого синдрома.

Забаровский В.К.
Анацкая Л.Н.
Свинковская Т.В.

Издание: Мануальная терапия
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 2.-С.3-8. Библ. 14 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.116.37.193)