Роль вируса Эпштейна-Барр в патологии органов желудочно-кишечного тракта

Вирус Эпштейна-Барр — человеческий лимфотропный убиквитарный вирус, доказана роль данного вируса в патогенезе ряда заболевания, в том числе верхних отделов желудочно-кишечного тракта. В настоящее время ведется поиск механизмов, с помощью которых данный вирус участвует в развитии патологических изменений в органах и тканях желудочно-кишечного тракта. Общепризнано, что в структуре гастроэнтерологической патологии детского возраста преобладают заболевания верхних отделов пищеварительного тракта, которые, несмотря на все достижения в их диагностике и лечении, имеют неуклонный рост. Если в 70-е годы двадцатого века заболеваемость гастродуоденальной патологией составляла 70—80 случаев на 1 000 детского населения, то в 1980-е годы она увеличилась до 120%, а в конце прошлого столетия выросла до 160—180%. В настоящее время этот показатель в зависимости от региона России колеблется в пределах 150—480%. Открытие и изучение Helicobacter pylori (Н. pylori) коренным образом изменило представление ученых и врачей о заболеваниях гастродуоденальной зоны. К настоящему времени имеется достаточное количество сведений о природе Н. pylori, расшифрован геном бактерии, изучен патогенез заболеваний, связанных с персистенцией Н. pylori в организме человека. Разработанный алгоритм диагностики и лечения заболеваний, ассоциированных с Н. pylori, у детей способствовал изменению профиля и характера течения воспалительных заболеваний верхних отделов пищеварительного тракта, что, в первую очередь, связано с широким внедрением в повседневную практику антихеликобактерной терапии и современных антисекреторных препаратов. Доказана роль данного микроорганизма в развитии таких заболеваний как хронический гастрит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, аденокарцинома, MALT — лимфома. Однако Helicobacter pylori не единственный микроорганизм, чье патологическое действие может приводить к значительным изменениям в органах и тканях желудочно-кишечного тракта.

Чупрынова М.Ю
Потрохова Е.А.

Издание: Детские инфекции
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 2.-С.27-30. Библ. 44 назв.

helicobacter
эпштейна-барр
эпштейна-барра
язвенная